По данным Управления организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России, 95% атак телефонных мошенников в 2023 г. происходили из-за рубежа. Для вывода украденных у российских граждан денежных средств преступные сообщества используют российские платежные сервисы и криптовалюту.
Яков
Шпунт
© ComNews
15.03.2024

Такие данные привел начальник Управления организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России генерал-майор полиции Филипп Немов в ходе открытого заседания президиума Общественного совета при МВД, посвященного противодействию использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях. По его оценке, количество таких преступлений растет очень быстрыми темпами, чему способствует общественно-политический фон.

По официальным данным МВД России, количество преступлений, совершенных с использованием ИКТ, по итогам 2023 г. выросло на 30%. "Каждое третье преступление совершено с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В этой сфере зарегистрировано на 29,7% больше уголовно наказуемых деяний, чем в январе-декабре 2022 г. Подобных преступлений раскрыто на 21% больше, чем в 2022 г. Их профилактика по-прежнему остается одной из важнейших задач органов внутренних дел", - заявила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

https://www.comnews.ru/content/231488/2024-02-09/2024-w06/1009/30-bolsh…

По данным ВЦИОМ по итогам 2023 г., с которыми участников мероприятия ознакомил генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов, с проявлениями телефонного мошенничества сталкивались 69% взрослых жителей России. При этом 23% респондентов считают, что могут стать жертвой мошенников, что, однако, существенно меньше по сравнению с уровнем 2021 г., когда таких было 34%. Понесли финансовые потери 7% от общего количества опрошенных. Константин Абрамов обратил внимание, что молодые респонденты склонны переоценивать осведомленность об угрозах, что может быть опасно.

Как пояснил Филипп Немов, обратной стороной перехода криминала в киберпространство стало снижение традиционной уличной преступности. По его мнению, это связано также с отсутствием личного контакта между преступником и его жертвами, а также с непониманием, что деяние является противозаконным, особенно среди подростков, которых немало среди выявленных злоумышленников.

В результате, как подчеркнул Филипп Немов, принцип неотвратимости наказания из-за того, что практически все злоумышленники находятся за рубежом, перестает работать - и это серьезная проблема. В таких условиях, по его мнению, главным способом борьбы с такими проявлениями становится противодействие установлению каналов связи с потенциальными жертвами и выводу похищенных денег, а основным методом профилактики - постоянное информирование самых широких масс населения о методах, которые применяют киберпреступники.

При этом председатель Общественного совета при МВД России Анатолий Кучерена призвал доносить эту информацию максимально доступным для обычных людей языком и выразил готовность принять в составлении таких методичек личное участие. Руководитель Всероссийской ассоциации волонтерских организаций "Поиск пропавших детей", президент фонда "Поиск пропавших детей" Дмитрий Второв призвал обратить особое внимание на просвещение детей и подростков, которые будут обязательно доносить полученную на таких уроках информацию до старших родственников.

Мошенники в России, как заявил Филипп Немов, атакуют не системы, а людей, применяя целый комплекс психологических инструментов, позволяющих контролировать потенциальную жертву. По его оценке, в этом специфика такого рода преступности в странах бывшего СССР, в других регионах мира, в частности ЕС и Северной Америке, злоумышленники применяют совсем другие схемы. Новым словом, как отметил Филипп Немов, стало использование злоумышленниками искусственного интеллекта для генерирования голосовых сообщений от имени других людей, обычно руководителей потенциальных жертв.

Однако эксперт по анализу защищенности департамента систем безопасности ООО "БСС-Безопасность" Роман Ким обратил внимание, что мошенники используют не только психологическое давление, но и неосведомленность потенциальных жертв, поэтому нужно принимать следующие меры: "Операторы мобильной связи, производители различных средств антивирусного контроля широко используют встроенные средства определения номера и, что весьма важно, определения региона входящего звонка. Если, к примеру, псевдооператор представляется работником банка, необходимо понимать, что если вы находитесь в Москве, а звонящий в Краснодаре, то он не может быть работником вашего банка. На сайте финансовой организации вы, как правило, всегда можете ознакомиться с короткой инструкцией по борьбе с мошенническими действиями и узнать, что работник банка связывается с Вами по короткому номеру (к примеру, 0890, принадлежащему банку) и не может звонить со стандартного 10-символьного номера оператора сотовой связи, если это не ваш персональный менеджер, сообщивший вам свой номер телефона заранее".

"Регулярно посещайте личный кабинет, просматривайте уведомления, поступающие в ваш адрес. Там вы можете обнаружить много интересного, в том числе и по вопросам борьбы с мошенничеством. Периодически меняйте пароли доступа в личный кабинет. Если вам предлагают кредит, либо ликвидировать проблему, якобы возникшую с картой, либо сменить пароль - никогда не идите на поводу, - рекомендует Роман Ким. - Все эти проблемы вы можете увидеть, войдя в личный кабинет банка или оператора мобильной связи. Оператор банка никогда не требует вводить данные карты, персональные данные или коды, поступившие в SMS-сообщении. Работник банка или сотовый оператор никогда не оказывает морального давления на собеседника - это предусмотрено правилами служебной этики. Если это не так, то вам звонит мошенник. Если вы подготовлены, хорошо знакомы с правилами, описанными выше, при подозрении собеседника в мошенничестве попробуйте спровоцировать его, спросив, например, почему он звонит из другого региона и не с короткого номера, почему у него не местный акцент, либо попросите напомнить ваше контрольное слово, - вы увидите, что собеседник быстро выйдет из себя и начнет грубить".

Главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев в ходе круглого стола "Банковские мошенничества - угроза для национальной экономики?" призвал не переоценивать падающий тренд доли социальной инженерии в банковских мошенничествах. По его словам, это означает лишь то, что люди меньше ведутся на разговоры, но, несмотря на это, объем операций без согласия увеличивается.

https://www.comnews.ru/content/232024/2024-03-13/2024-w11/1008/rost-ban…

Филипп Немов высоко оценил взаимодействие с другими ведомствами - Минцифры, Банком России, Минпросвещения, Минздравом. По его словам, за последние два года оно вышло на новый уровень, что позволило оперативно менять правила игры на рынке и запускать технические системы, которые осложняют деятельность злоумышленников, - например, система "Антифрод", благодаря которой массовые звонки с номера 900 сошли на нет.

Вместе с тем главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин назвал уровень межведомственного взаимодействия в борьбе с киберпреступностью недостаточным. Наиболее ярким проявлением он назвал сопротивление банковского сообщества самозапрету на оформление банковских кредитов. И в целом, по мнению Владислава Фронина, по-настоящему скоординированной работы по борьбе с киберпреступностью нет.

Роман Ким назвал борьбу с мошенничеством комплексной задачей, требующей усилий со стороны всех заинтересованных сторон: "Банки должны не только внедрять передовые технологии защиты для своих сервисов ДБО, но и уведомлять клиентов об опасности банковского мошенничества, что является давним требованием Центрального банка России. Операторы услуг связи могут внедрять системы фильтрации звонков и сообщений, чтобы блокировать известные мошеннические номера и предупреждать пользователей о потенциальной угрозе. Государство может регулировать эту область, устанавливая стандарты безопасности, а также бороться с мошенниками на законодательном уровне, включая международное сотрудничество для борьбы с киберпреступностью".

Глава Общественного совета при УМВД по Кемеровской области Дмитрий Осипов назвал взаимодействие с Роскомнадзором одной из наиболее серьезных проблем при работе на местах. По его словам, главная претензия - слишком долгая блокировка сайтов, в частности, нелегальных интернет-магазинов по продаже наркотиков. Дмитрий Осипов поделился опытом применения нейросетей для выявления таких ресурсов. С помощью таких методов в регионе удалось пресечь работу почти 24 тыс. ресурсов, через которые шла продажа запрещенных веществ.

4 апреля 2024 г. в Москве состоится "ТЕРРИТОРИЯ БЕЗОПАСНОСТИ - 2024: все pro ИБ" - ежегодное новаторское мероприятие, состоящее из четырех конференций и выставки отечественных технологий информационной безопасности. Подробнее: https://www.comnews-conferences.ru/ru/conference/tb2024

Новости из связанных рубрик