© ComNews
14.03.2024

Правительство Смоленской области совместно с медицинской компанией "СберЗдоровье" (входит в индустрию здоровья Сбера) запустил пилотный проект по дистанционному наблюдению за состоянием здоровья пациентов с артериальной гипертензией. Программа реализуется на базе 11 региональных медицинских учреждений. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

На протяжении 2024 г. врачи будут удалённо анализировать важные показатели здоровья 10 200 пациентов с диагнозом "артериальная гипертензия" – самым распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы.

"Эта категория заболеваний – лидер в структуре смертности населения. Постоянный контроль показателей в дистанционном формате позволит оперативно отреагировать на любые изменения и заблаговременно предупредить риски. Эти меры также способствуют снижению нагрузки на первичное звено здравоохранения. Цифровизация расширяет возможности оказания медицинской помощи: благодаря технологиям консультации квалифицированных врачей возможными для большего числа пациентов", - прокомментировала заместитель председателя правительства - министр здравоохранения Смоленской области Виктория Макарова.

Для дистанционного мониторинга используются тонометры "СберЗдоровья", которые автоматически передают данные в "Дневник здоровья" мобильного приложения компании. Динамика изменений показаний доступна как врачу, так и пациенту на всё время использования устройства. Все сведения сразу же передаются лечащему врачу, который оценивает состояние пациента и принимает решение о дальнейших действиях.

"У нас уже есть большой опыт реализации аналогичной инициативы более чем в 60 регионах России для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благодаря проекту по дистанционному мониторингу количество госпитализаций и вызовов скорой помощи сократилось на 70%, смертность пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями снизилась на 30%, у 76% наблюдаемых нормализовалось состояние здоровья в течение 1-3 месяцев", - говорит директор по развитию медицинской компании "СберЗдоровье" Дмитрий Домарев.

"Этот проект не только обеспечивает доступной и качественной медицинской помощью людей, проживающих в удаленных районах, но и снижает частоту очных обращений и вызовов скорой помощи, а также нагрузку на стационары. Благодаря дистанционному наблюдению пациенты с артериальной гипертензией смогут лучше контролировать состояние своего здоровья и регулярно консультироваться с врачом без посещения медицинского учреждения", - отметил исполняющий обязанности управляющего Смоленским отделением Среднерусского банка Сбербанка Илья Алексеев.

Минздрав уделяет большое внимание сохранению здоровья населения. Особая работа ведется в части снижения смертности от болезней системы кровообращения, что может быть достигнуто только качественным контролем заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Новости из связанных рубрик