© ComNews
25.03.2024

Министерство цифрового развития Удмуртии представило итоги работы за 2023 год и планы на 2024 год. Об этом сообщила пресс-служба регионального ведомства.

В минувшем году отрасль информатизации продолжила расти, и это подтверждается цифрами. Оборот компаний за 2023 год увеличился на 31,4% по сравнению с 2022 годом и составил чуть менее 27 млрд рублей. Это 1 место в ПФО по темпу роста отрасли и 8 место в ПФО по объёму. Налоговые поступления составили более 3,6 млрд рублей во все уровни бюджета — рост на 32% к уровню 2022 года. Наибольший вклад внесли поступления по НДС, прирост составил 73% к уровню 2022 года, НДФЛ − прирост 30%.

"Показатели ИТ-отрасли выросли практически по всем направлениям. Количество ИТ-компаний выросло с 877 до 930, уровень средней заработной платы вырос на 13,8% и сейчас составляет более 74 тысяч рублей. По показателю заработной платы Удмуртия занимает 7 место в ПФО", — отметил министр цифрового развития Удмуртии Михаил Фоминов.

Компании активно закрывают ниши, которые до 2022 года были закрыты с помощью западных и европейских продуктов. По данным на конец марта 2024 г., в реестре программного обеспечения Минцифры России от Удмуртии насчитывается около 56 правообладателей ПО и 111 программных продуктов. Компании-разработчики Удмуртии успешно реализуют собственные программные продукты и услуги и в большинстве ориентированы на российский рынок. Лидеры в этом направлении – "Директум", "Элма", 65Апс, Центр высоких технологий, НПО "Телеком", BFG Group, "БИТ Мастер", "Русские информационные технологии", "ЦИТ Барс" и другие.

Михаил Фоминов рассказал о поставленных планах на предстоящий год и уделил особое внимание нескольким ключевым направлениям деятельности.

С 2024 года в ведение Минцифры переходят инновации для всех отраслей республики. Для методичной работы с ними, в том числе по привлечению грантовой поддержки, на базе автономной некоммерческой организации "Цифровая экономика" создадут консультационный центр. Здесь компании будут получать методологическую поддержку, персональный трекинг проектов, а также этот центр будет нацелен на работу со стартапами.

До конца года стоит задача обеспечить связью 42 малочисленных населенных пункта.

В этом году, как и в прошлом, можно получить льготный кредит под 6,5% и субсидии.
Планируется до конца года обновить платформу государственной информационной системы управления имуществом и земельными ресурсами. Также, продолжить перевод услуг в социальной сфере в электронный формат, а именно перевести услуги по выплате "золотым юбилярам" и отдельным категориям граждан в электронный вид.

Продолжится интеграция систем, роботизация процессов, возможность получения, например, путевки в лагерь, в электронном виде. Все это сделает жизнь граждан проще, сэкономит время, а интеграция систем ускорит процесс получения конечной услуги.

МФЦ выступил инициатором типизации муниципальных услуг. Перед сетью МФЦ и муниципалитетами стоит задача упросить для заявителя процесс получения муниципальных услуг, в том числе, обеспечить возможность получить эти услуги по экстерриториальному принципу. Например, сейчас подать документы для разрешения строительства на земельном участке в Можге можно только в МФЦ этого города. В будущем это можно будет сделать в любом МФЦ на территории республики.

Ещё один вектор развития МФЦ — подтверждение записи к врачу с помощью робота. Сейчас сотрудники МФЦ самостоятельно обзванивают пациентов больниц и уточняют, смогут ли они прийти на приём по полученному заранее номерку. В этом году на себя эту работу возьмёт робот. Кроме того, Михаил Фоминов отметил, что в планах научить робота вести диалог на удмуртском языке.

Новости из связанных рубрик