За последние пять лет количество региональных банков сократилось в два раза. Малым и средним кредитным организациям приходится конкурировать в неравных условиях.
© ComNews
03.04.2024

Об этом вчера, 2 апреля, на заседании Ассоциации российских банков (АРБ) сказал президент АРБ Гарегин Тосунян. Он считает, что весь банковский сектор и экономика России должны стремиться к гармоничному развитию, а не оцениваться локальными результатами отдельных игроков или городов. "За 10 лет количество банков сократилось в 2,5 раза. В России осталось 168 региональных банков, из них 82 банка с универсальной лицензией, 72 - с базовой, а остальные 14 - это небанковские кредитные организации. На практике региональные кредитные организации демонстрируют преимущество, и надо понимать, что это не просто хорошее знание местной специфики, не просто скорость реагирования на запросы рынка и на запросы клиентов - это индивидуальной подход к клиентам", - отметил Гарегин Тосунян и сообщил, что АРБ предлагает реализовать системные меры поддержки региональных банков.

Конкуренция в неравных условиях

Председатель правления ПАО "Челябинвестбанк" Сергей Бурцев в ходе заседании отметил, что малым и средним кредитным организациям приходится конкурировать в неравных условиях. Он говорил, что новая отчетность и требования, в отличие от крупных банков, сильнее бьют по малым, подвергая их сплошным проверкам. "Поскольку малые банки проще проверить, появляется усиленный контроль и огромное количество запросов и анкет, которое не подвергается автоматизации. Требуется ручной способ подготовки ответов на вопросы. Например, сбор информации о банковских и платежных агентах, об анкетировании операторов по приему платежей от агентов и торгово-сервисных предприятий, по сети отделений офисов и о банкоматах, о доступности банкоматов в сельской местности, об инкассации и перевозках, о трансграничных сервисах переводов, а также о мониторинге деятельности операторов по переводам денежных средств - и это все за последние три месяца", - пояснил Сергей Бурцев и отметил, что такие запросы парализуют работу малого и среднего банка, поскольку требуют ручного способа заполнения документов.

Сергей Бурцев отметил несколько новых способов формирования неравных условий - например, создание условий для исчисления системы страхования вкладов по разным ставкам. "Меня пугает идея, что некоторым банкам могут поставить повышенные взносы в систему страхования вкладов по причине их надежности или ненадежности. Давно-давно крупные монополисты предлагали сразу сделать разные ставки в систему страхования вкладов, но малые банки, которые будут являться якобы менее надежными, будут обязаны перечислять повышенные взносы в систему страхования вкладов. Вообще, отношение должно быть не с точки зрения страховки, по большому счету это налог, поэтому платить все должны одинаково - независимо от размера пассивной базы", - считает Сергей Бурцев.

Он также говорил о многих трудностях в отношении малых и средних банков и предложил попросить регулятора ослабить регулирование, уменьшить количество отчетностей за период, вопросов, запросов, анкет, а также обеспечить условия требований законодательства всем кредитным организациям независимо от их статуса и размера. "Лучше начать с крупных кредитных организаций, а не тренироваться на малых. Давайте подумаем, как прекратить усложнять и как упрощать некоторые нормы регулирования", - предложил Сергей Бурцев.

Аналитик ФГ "Финам" Игорь Додонов считает, что преимущество региональных банков заключается в том, что они лучше знают местную специфику, могут предлагать клиентам индивидуальный подход, а также лучше взаимодействуют с региональными властями и институтами развития. "Многие региональные банки часто являются кэптивными, могут проводить более рискованную финансовую политику, они более уязвимы к экономическим потрясениям. Соответственно, они часто являются гораздо менее надежными по сравнению с крупными федеральными игроками. Но региональные банки все же нужны, и тенденцию их сокращения вряд ли можно приветствовать. В частности, во многих развитых странах такие банки продолжают играть важную роль в обслуживании местных групп клиентов, прежде всего частных предпринимателей, малого и среднего бизнеса, физлиц", - сказал Игорь Додонов.

Начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "ВЕЛЕС Капитал" Юрий Кравченко сообщил журналисту ComNews, что небольшие региональные банки активно уходили с рынка в связи с процессом общего сокращения участников банковского сектора за последнее десятилетие. "В период пандемии и в последние годы, когда российский финансовый рынок оказался под внешними ограничениями, динамика отзывов лицензий по сектору и темпы сокращения региональных банков резко замедлились. Уход с рынка небольших региональных игроков, хорошо знающих и понимающих местный рынок и клиентскую базу, на первых порах мог безусловно негативно сказаться на доступе и качестве банковских услуг, а также конкуренции в регионе. Однако постепенно освободившиеся региональные ниши заполнили крупные федеральные игроки, обеспечив доступ ко всем финансовым продуктам и услугам. Важным моментом является активная цифровизация банков в последнее десятилетие. Этот процесс нивелировал необходимость физического присутствия банка в том или ином регионе, что существенно повысило общую доступность финансовых продуктов и услуг и усилило конкуренцию за клиента среди федеральных игроков", - сказал Юрий Кравченко.

Независимый финансовый советник Елена Савина считает, что региональным банкам все сложнее выдерживать конкуренцию с крупнейшими игроками рынка. Она назвала несколько преимуществ крупных банков:

  • Быстрое развитие технологий и создание экосистем вокруг крупнейших банков привлекает огромное количество клиентов. Банки - это не только кредиты и вклады, это маркетплейсы товаров, онлайн-кинотеатры, обучение и многое другое. И воспользоваться этими благами и льготами могут только клиенты конкретных банков.

  • Развитие финансовых маркетплейсов позволяет выбирать банк и работать с ним без привязки к географическому положению. Повысилась осведомленность населения о банках и доступность информации о банковских продуктах. Любой гражданин может воспользоваться онлайн-слугами любого банка независимо от места жительства.

  • Доступ к более дешевой ресурсной базе крупных игроков и возможность установления значительных кредитных лимитов позволяет федеральным игрокам успешно конкурировать по кредитным ставкам и забирать более качественных заемщиков. Корпоративные клиенты и физлица уходят в эти банки.

  • Программы лояльности с кешбэком, бонусами и партнерскими скидками наиболее интересны у крупных банков.

  • Участие крупнейших банков в программах льготного кредитования и специальных программах - автокредитования, ипотеки - консолидируют вокруг них клиентов независимо от региона присутствия банка и наличия физического офиса в регионе.

Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова сообщила журналисту ComNews, что тенденция сокращения числа небольших банков в России объективна. "Региональные банки работают с небольшим количеством юридических лиц. Стоит только крупному клиенту-юрлицу перейти на обслуживание в другой банк, как правило, в более крупный, так у небольшого банка начинаются сложности. А если банк при этом еще и закредитован, то это прямой путь к банкротству и отзыву лицензии. В адрес Банка России (ЦБ) уже много лет есть немало критики относительно большого числа отзывов лицензий, что теоретически может привести к тому, что на российском рынке останутся даже не все банки из первой сотни крупнейших, что приведет к монополизации рынка", - сказала Наталья Мильчакова.

Она отметила, что, отзывая лицензии у ненадежных банков, ЦБ работает на опережение, не дожидаясь, когда банк перестанет исполнять обязательства перед клиентами. "Тот факт, что в России сокращается число ненадежных банков, это плюс, а не минус, и плюс прежде всего для клиентов. Минус для регионов заключается в том, что после отзыва лицензий на освободившуюся нишу приходят федеральные банки, а у региональных кредитных организаций не так много возможностей, чтобы конкурировать с крупнейшими банками из первой десятки. Тем не менее, поскольку в России действует более 150 банков, а величина их совокупных активов составляет 90% от российского ВВП, это говорит о том, что банковский бизнес в России вполне успешен, несмотря на резко сократившееся за последнее десятилетие количество банков. Конкуренция между ограниченным количеством игроков на рынке чаще всего является самой эффективной для клиента, потому что он может столкнуться с реальным снижением цен, в данном случае - с реально высокими ставками по вкладам для физлиц и невысокими комиссиями для бизнеса", - сказала Наталья Мильчакова.

Юрий Кравченко прогнозирует, что в ближайшие годы можно ожидать лишь дальнейшей концентрации бизнеса в банковском секторе, вне зависимости от географической принадлежности. "Этот процесс будет происходить под влиянием усиления роли госсектора, ухода западных игроков и давления конъюнктурных условий на оставшихся небольших игроков", - подчеркнул он.

Новости из связанных рубрик