Светлана
Дергачева

генеральный директор Content AI
© ComNews
08.04.2024

Российский рынок продолжает переход на отечественный софт. Пока, правда, лишь в отдельных сегментах инфраструктурного и прикладного ПО, и все же это важный шаг для ИТ-отрасли. Эксперты по-разному оценивают готовность заказчиков: в госсекторе и компаниях с госучастием, в силу установленных жестких сроков миграции, уже видны результаты, бизнес из разных отраслей пока только присматривается к новому российскому ПО.

При этом многие компании продолжают работать на иностранном софте, приобретенном ранее на условиях бессрочного использования. Риски для таких заказчиков высоки, и, что самое неприятное, реализоваться они могут в любой момент. В марте 2024 года немецкий производитель ПО корпоративного класса SAP SE объявил о прекращении доступа к своим облачным сервисам для клиентов из России. Традиционно модули SAP для управления персоналом, финансовыми и бухгалтерскими операциями, логистикой и производством использовали крупные компании. Теперь им предстоит оперативно искать другое решение и переезжать на него в сжатые сроки. Microsoft также намерена в ближайшее время приостановить работу облачных сервисов для российских компаний. Под блокировку попадут подписки Teams, One Drive, Azure, Office 365, все веб-службы, в том числе бесплатные, и все версии Excel.

Еще в январе 2022 года международная группа ABBYY вывела из реестра отечественного ПО свои продукты для интеллектуальной обработки информации и чуть позже полностью прекратила их продажу в России. Техническую поддержку пользователей ABBYY в данный момент осуществляет компания Content AI, которая лицензировала известные технологии ABBYY и смогла выпустить собственные продукты для российского рынка, а также внести их в реестр отечественного ПО.

Для замены востребованного крупным бизнесом решения для автоматизированного извлечения информации ABBYY FlexiCapture создан аналогичный продукт, включающий ту же функциональность, - ContentCapture; серверное решение для конвертации документов ABBYY FineReader Server заменил ContentReader Server; вместо легендарного редактора ABBYY FineReader PDF выпущен российский ContentReader PDF, сохранивший весь пакет инструментов своего известного предшественника.

Как вендор мы приветствуем решение наших заказчиков осуществлять миграцию на отечественный софт и готовы оказывать им всестороннюю поддержку на всех этапах перехода. В замене иностранного ПО на российское для бизнеса мы видим ряд преимуществ:

Гарантии реестра отечественного ПО

При выборе нового решения российским бизнес-заказчикам рекомендовано обращаться к реестру отечественного ПО, который содержит сведения о программных продуктах, разработанных в России и прошедших тщательную юридическую проверку и техническую экспертизу. Для включения в реестр софт должен соответствовать заявленной функциональности и не должен содержать сторонних компонентов, использование которых ограничено или не допускается в России. Минцифры РФ следит за достоверностью информации о продуктах, включенных в реестр, для того чтобы сведения были всегда актуальными, регулирует требования к вендорам и их разработкам, работает над повышением удобства площадки. Несмотря на то, что игроки рынка периодически критикуют реестр за недостаточную информативность и нехватку узкоспециализированного софта, для многих классов прикладного ПО он является гарантом качества и безопасности.

Полноценная техподдержка

С уходом иностранных вендоров российские пользователи потеряли возможность получения полноценной технической поддержки продуктов, их кастомной доработки или адаптации под специфические требования конкретной организации. В нашем случае поддержка продуктов ABBYY имеет определенные ограничения на объем предоставляемых услуг. При возникновении инцидентов мы можем предложить консультации и варианты решения проблемы, однако выпуск обновлений или перевыпуск продуктов ABBYY не предполагается. В качестве альтернативы мы предлагаем пользователям обновиться и перейти на российский аналог. Переход на отечественный софт позволяет вернуться к привычному прямому взаимодействию с вендором, когда любая техническая проблема решается в комфортные сроки и в нужном объеме, есть документация и доступны консультации на русском языке. Кроме того, пользователям всегда будут доступны все обновления продукта и новые функциональные возможности.

Доступ к современным технологиям и решениям

Продуктовая разработка никогда не стоит на месте. Те версии иностранного софта, которые сегодня продолжают использовать российские компании, никак нельзя назвать современными. С каждым годом они теряют актуальность и снижают свою эффективность для пользователей. В то время как отечественные вендоры активно развивают свои решения с учетом существующих технологических трендов. В команде Content AI есть опытные разработчики технологий, которые занимаются развитием и улучшением самих технологий распознавания, а также поиском новых идей и подходов для решения сложных задач.

За последние полтора года мы внедрили сразу несколько технологических инноваций, которых нет в продуктах-прародителях. Так, например, в платформе ContentCapture, которая заменила на российском рынке известное решение ABBYY FlexiCapture, появилась функция распознавания русского рукописного текста, а также возможность кросс-платформенной работы на Windows и Linux. В ближайшее время в продукт будет добавлена автоматическая детекция, валидация и верификация печатей.

Сегодня Content AI активно развивает собственные продукты, исходя из потребностей российских заказчиков: добавляет новую функциональность, улучшает производительность и качество продуктов в целом. Всем пользователям корпоративных продуктов ABBYY мы предлагаем специальные условия миграции на аналогичные по функциональности и производительности продукты Content AI.

Реклама.  ООО "Контент ИИ" https://contentai.ru/
ИНН 9715416652