© ComNews
15.04.2024

Повышение качества данных, содержащихся в АИС страхования, — одно из приоритетных направлений деятельности НСИС. Оператор получил от владельцев различных информационных систем большой массив накопленных исторических данных. Данные, загружаемые в АИС страхования, уже на входе подвергаются строгому контролю — в том числе адресные данные на соответствие структуре Государственного адресного справочника (ГАР), который выпускает Федеральная налоговая служба.

В ходе пилотного проекта НСИС и HFLabs с использованием программного обеспечения "Фактор", разработанного HFLabs, проанализировали около 5 млн записей о договорах страхования жилья, в которых адреса были переданы текстовой строкой. Задачей "Фактора" было проанализировать их и структурировать по компонентам (страна, город, улица, дом и т. д.) в соответствии с ГАР. В результате работы "Фактора" удалось успешно восстановить до полного адреса по ГАР 88% строк.

В рамках пилотного проекта НСИС также протестировала клиентский MDM (систему управления данными) от HFLabs — продукт "Единый клиент". АИС страхования использует и планирует развивать собственный MDM, но изучение подходов HFLabs как одного из лидеров в области решений по клиентским данным и, возможно, использование отдельных компонентов "Единого клиента" может помочь оператору АИС страхования обрабатывать большие массивы персональных данных, которые фигурируют в разных типах договоров страхования.

"С помощью "Фактора" НСИС сможет определять корректные и некорректные адреса и, если данные не валидны, то возвращать их страховой компании на корректировку. В будущем "Фактор" сможет обогащать адреса GPS-координатами, если страховщик их не указал. Также "Фактор" поможет автоматизировать процессы по обработке больших объемов адресных данных — например, при подготовке почтовых рассылок", — комментирует Никита Назаров, технический директор HFLabs.

"Оператор АИС страхования по закону обязан предоставлять уполномоченным органам информацию о застрахованных объектах недвижимости в определенной местности (например, в районе затопления). Реализовать такую функциональность без точного адреса местонахождения и координат строения невозможно. Правильное определение адреса критично и для других видов страхования — так, например, ошибка в адресе может исказить значения тарифных коэффициентов в договорах ОСАГО. С использованием специализированного программного обеспечения для распознавания адресов, такого как "Фактор", НСИС может не только контролировать корректное направление данных страховыми компаниями, но и распознавать адреса, указанные в скан-копиях документов, предоставленных страховыми компаниями или страхователями, облегчая клиентский путь при заключении и обслуживании договоров страхования", — подчеркивает Ольга Мордкович, заместитель генерального директора НСИС.

Новости из связанных рубрик