Конференция TransNet 2024. На фото (слева направо): директор по продажам ООО "Атлас" Павел Колочкин, директор по развитию ООО "Атлас" Всеволод Коржаев
Конференция TransNet
Компания "Атлас", создающая трансъевразийскую ВОЛС TEA NEXT, впервые после вхождения Альфа-Банка в состав учредителей представила дорожную карту проекта. TEA NEXT достигла границы с Латвией и планирует дойти до Китая через Монголию, а по подводному кабелю - до Южной Кореи. "Атлас" также ожидает инвестиций от Фабрики проектного финансирования ВЭБ.РФ.
© ComNews
17.04.2024

ООО "Атлас" создано в ноябре 2018 г., и до начала 2022 г. его полностью контролировал "Ростелеком" через две дочерних структуры: АО "Вестелком" (ему принадлежало 99,9% долей в "Атласе") и АО "АМТ" (0,1%). В январе 2022 г. инвестором проекта стала группа ВЭБ, и 50% уставного капитала перешло к ООО "Вэб Венчурс" (в апреле того же года доля "Вэб Венчурс" сократилась до 49,99%). Однако в июле 2023 г. "Вэб Венчурс" вышел из проекта, и 99,98% долей в ООО "Атлас" вновь оказались в собственности "Вестелкома".

В октябре 2023 г. Альфа-Банк сообщил, что договорился о партнерстве с ПАО "Ростелеком" в проекте TEA NEXT. "В рамках достигнутых договоренностей Альфа-Банк получил право приобрести 49,99% долей в проектной компании "Атлас" - операторе проекта TEA NEXT", - говорилось в официальном сообщении банка. Правда, похоже, что Альфа-Банк до сих пор не воспользовался правом выкупа этой доли - во всяком случае, по состоянию на 17 апреля 2024 г. 99,98% уставного капитала ООО "Атлас" по-прежнему контролирует "Вестелком", а владельцем оставшихся 0,02% является генеральный директор "Атласа" Александр Ратушный.

Тем не менее "Атлас" считает вхождение Альфа-Банка в проект свершившимся фактом. Директор по продажам ООО "Атлас" Павел Колочкин на конференции TransNet 2024, организованной Информационной группой ComNews, сообщил: "У нас два акционера - это "Ростелеком" и АО "Альфа-Банк". Также мы планируем привлечь средства Фабрики проектного финансирования "ВЭБ.РФ".

"Атлас" является специальной проектной компанией, которая реализует проект строительства Новой ТрансЕврАзийской волоконно-оптической линии связи (TEA NEXT). Общая протяженность российского сегмента TEA NEXT составляет около 11 тыс. км. Эта линия соединит западные и восточные рубежи России с привязками к крупнейшим городам страны и выходами на границы Россия-Монголия, Россия-Китай, а также береговую станцию подводных линий связи в Находке. При этом в перспективе ВОЛС TEA NEXT будет иметь продления до основных точек обмена трафиком в Азиатском регионе и Европе.

"Атлас" не планирует предоставлять услуги связи: компания намерена управлять построенной инфраструктурой, продавая или сдавая в аренду другим операторам связи "темные волокна" в оптическом кабеле TEA NEXT.

По данным "Атласа", завершен и уже запущен в коммерческую эксплуатацию участок TEA NEXT от Москвы до Петербурга с ответвлением к латвийской границе. В активной фазе строительства находится участок от Торжка (Тверская область) до Кяхты (Республика Бурятия) - завершить его "Атлас" планирует до конца 2025 г. По данным компании, на данный момент там завершены проектно-изыскательские работы, подписаны акты выбора трасс и идут строительные работы. Кроме того, на глубокой стадии проработки находится участок ВОЛС от Кяхты до Находки - его готовность ожидается к I кварталу 2026 г.

"На стадии R&D по части международных продлений находятся инфраструктура по Европе и подводная линия связи Находка - Пусан (Южная Корея)", - добавил Павел Колочкин.

"На западном направлении мы дошли до границы с Латвией, но пока границу не перешли. Мы уверены в перспективах, несмотря на внешний контекст. Наш партнер на европейской стороне - это компания с похожей бизнес-моделью, без государственного участия, которая подтверждает планы по стыковке на латвийской границе. На азиатском сегменте - после Кяхты на границе с Монголией - нам обеспечит продление до границы с Китаем монгольский партнер. В Китае мы приземляемся на инфраструктуру трех основных китайских операторов связи", - сообщил Павел Колочкин.

По словам директора по развитию ООО "Атлас" Всеволода Коржаева, направление Север - Юг "Атлас" не развивает - пока акционеры проинвестировали в маршрут Восток - Запад.

"В 2012 г. "Ростелеком" запускал проект EPEG (Europe - Persia Gateway) - это транзитные каналы по направлению Север - Юг (Европа - Иран - Оман - Персидский залив). Но это направление не взлетело, наверное, по двум основным причинам: из-за санкций, наложенных на Иран, что снижало интерес потенциальных клиентов к этому направлению транзита, и немного разные основные интересы участников консорциума EPEG, что мешало предлагать гибкую коммерческую модель", - напомнил Всеволод Коржаев.

Генеральный директор группы компаний Inoventica Виталий Слизень обратил внимание, что частное воронежское АО "Квант-Телеком" за счет собственных средств реализовало проект по созданию ВОЛС от Москвы до Ирана и Персидского залива - в общей сложности около 3000 км.

"Основное направление для "Атласа" - это строительство линии до Южной Кореи и соединение ее с Европой. Когда у нас сложится эта линия, мы достигнем основной цели на международном направлении. У TEA NEXT не будет конкурентов ни через Северный Ледовитый океан, ни через Красное море. Мы сможем предложить решение с ценой на 40% ниже альтернатив международного рынка", - заявил Всеволод Кожаев.

На вопрос Виталия Слизеня, смогут ли клиенты "Атласа" заказать в Москве волокна от Кореи до Амстердама, Всеволод Коржаев ответил утвердительно.

"Если смотреть по магистральным каналам связи в РФ, то до границы каналом обычно владеет российский оператор связи, а за границей - партнер. "Атлас" планирует продольно владеть всей кабельной линией. Это позволит избежать ситуации, когда иностранный партнер устанавливает правила", - отметил Виталий Слизень.

Всеволод Коржаев добавил, что стать собственником оптических каналов на китайской территории у "Атласа" не получится - в Китае лицензия на трансграничные переходы есть только у "большой тройки" национальных операторов (China Telecom, China Unicom и China Mobile - прим. ComNews). "А вот волокна до Сеула мы сможем предложить", - подчеркнул Всеволод Коржаев.

https://www.comnews.ru/content/231949/2024-03-11/2024-w11/1007/rostelekom-dostroil-vols-moskva-peterburg

По словам Павла Колочкина, основной продукт "Атласа" - это инфраструктура "темных волокон" и услуга по размещению оборудования, при этом "Атлас" не является оператором связи и не планирует им становиться.

"ООО "Атлас" не хочет становиться оператором связи, поскольку операторы - наша целевая аудитория, а самим с собой конкурировать бессмысленно. Мы останемся нейтральным недискриминационным поставщиком инфраструктуры как для российских, так и для международных клиентов. Никем из акционеров единолично тарифы "Атласа" не устанавливаются. Тарифы одинаковые - и для "Ростелекома", и для других клиентов", - объяснил Всеволод Коржаев.

Директор департамента по работе с международными операторами связи ПАО "Ростелеком" Денис Шершнев подтвердил, что "Ростелеком" будет использовать волоконные пары в кабеле TEA NEXT на тех же правах, что и другие участники рынка. "Это приведет к развитию рынка, услуги станут более доступными. По такой же модели работают в Европе, Юго-Восточной Азии - благодаря чему происходит диверсификация и расширение продуктового портфеля, клиентской базы", - рассуждает Денис Шершнев.

"Наши клиенты делятся на три группы - операторы связи, российские и международные ОТТ-компании и российские корпоративные клиенты (в ритейле и финансовом сегменте большое количество игроков, которые инвестируют в оптику). Операторы ЦОД также проявляют интерес к проекту: у них есть запрос на оптическую инфраструктуру, которая соединит их высокопроизводительные дата-центры с точками обмена трафиком. Мы предоставляем оптику в аренду - это долгосрочная аренда с авансом или классическая аренда с ежемесячными платежами. Клиент получает актив в форме права пользования", - объяснил Павел Колочкин.

Технический директор ООО "Атлас" Евгений Пашкин сообщил, что компания писо-прежнему планирует построить ответвления от магистральной части TEA NEXT, помимо Москвы и Петербурга, в Хабаровск, Екатеринбург и Новосибирск. "Мы сможем присоединить операторов связи на уровне регионов", - пояснил он.

https://www.comnews.ru/content/229411/2023-10-12/2023-w41/1010/rostelekom-i-alfa-bank-dogovorilis-o-partnerstve-proekte-sozdaniya-novoy-transkontinentalnoy-vols-tea-next

Управляющий директор, начальник управления по работе с отраслями телеком, медиа и технологий АО "Альфа-Банк" Алена Бердникова заявила, что эта финансовая организация начала развивать направление инвестиций в телеком-отрасль только в середине 2019 г.

"Мы являемся партнерами всех основных игроков в телекоме. Мы - частный банк и всегда выступаем как финансовый, а не стратегический партнер. Cети связи устаревают, снижается скорость передачи данных, а потребление трафика как в России, так и в мире, в том числе банками, ЦОДами, растет. Поэтому проект TEA NEXT будет широко востребован. Мы надеемся, что геополитическая ситуация улучшится и к проекту присоединятся иностранные партнеры, а также что проект станет участником Фабрики "ВЭБ.РФ". Пару месяцев назад мы создали фонд прямых инвестиций, смотрим разные отрасли и предлагаем инвестиции до 10 млрд руб.", - сообщила Алена Бердникова.

Управляющий директор бизнес-блока "ВЭБ.РФ" Олег Демидов рассказал о программе "Фабрика проектного финансирования": "Правительство РФ выбрало "ВЭБ.РФ" как оператора программы по поддержке сложных инвестиционных проектов на большие сроки. Инициатор имеет возможность получить длинные деньги по фиксированной процентной ставке. Фиксированный максимум процентной ставки (CAP) составляет около 11% годовых, но когда ключевая ставка будет снижаться, CAP на ставку по программе тоже снизится".

По словам Олега Демидова, взамен правительство РФ требует от инициаторов проекта соблюдения ряда условий: это должен быть окупаемый проект с точки зрения рисков и он должен помогать реализовывать национальные цели развития, которые определяет президент России и правительство РФ.

"С помощью Фабрики мы поддержали проекты на триллионы рублей в разных отраслях. Проекты с упором на цифровизацию крайне востребованы. И если экспертиза покажет, что все финансовые метрики, которые инициатор закладывает в проект - реализуемы, то мы готовы показывать проект правительству, чтобы его включили в периметр Фабрики проектного финансирования", - добавил Олег Демидов.

"Был вопрос, как на "хребте" (основной ВОЛС проекта TEA NEXT от западной до восточной границы РФ) нарастить "мясо" (оптические линии до крупных городов в России). Если отрасль готова использовать этот проект, а сам он будет построен в логике Фабрики проектного финансирования, мы с удовольствием рассмотрим его", - заявил Олег Демидов.

Источник в ВЭБ.РФ сообщил корреспонденту ComNews, что эта структура готова предложить "Атласу" проектное финансирование через программу правительства РФ, но это может произойти только после того, как компания достигнет договоренностей о постройке подводной части ВОЛС до южнокорейского порта Пусан.

https://www.comnews.ru/content/230456/2023-12-20/2023-w51/1180/magistra…

Новости из связанных рубрик