CNEWS.RU
12.04.2004

9 апреля 2004 года один из ведущих европейских телекоммуникационных холдингов TELE2 AB (торговая марка Tele2) объявил о запуске GSM-сети в Челябинской области. Вводу в эксплуатацию нового сегмента GSM-сети Tele2 предшествовало проведение адресной программы "Теле2 для жителей Челябинской области", в рамках которой жители региона получили сертификаты на льготное подключение к сотовой сети компании Теле2.

Первые 2 недели после ввода в эксплуатацию сеть будет работать в тестовом режиме. В этот период абоненты смогут бесплатно опробовать связь нового оператора, а технические специалисты произведут точную настройку оборудования, чтобы в период коммерческой эксплуатации предоставлять качественные услуги.

На территории области проживает более 3,5 млн. человек, а проникновение сотовой связи до появления Теле2 составляло всего 15,1%.

Кроме этого Tele2 ввел в коммерческую эксплуатацию услугу роуминга для своих российских абонентов. Согласно заявления пресс-службы компании, тарифы на роуминг у неё одни из самых низких в России. Роуминг доступен всем абонентам оператора независимо от выбранного тарифного плана и не требует дополнительного подключения и авансовых платежей. Услуга «Теле2 Роуминг» предоставляется абонентам оператора по всему миру и на всей территории России (за исключением Чувашской Республики, Республики Тыва, Читинской области, Коми-Пермяцкого, Эвенкийского, Усть-Ордынского, Агинского-Бурятского, Чукотского автономных округов).

В России компания Теле2 оказывает услуги сотовой связи стандарта GSM в следующих регионах: Санкт-Петербург и Ленинградская область, Иркутская, Кемеровская, Ростовская, Омская, Нижегородская, Смоленская и Челябинская области, Курск, Республика Удмуртия. До конца 2004 года сеть Теле2 GSM будет введена в эксплуатацию еще в 1 российском регионе – Белгородской области.