Олег Сальманов, Ведомости
24.06.2009

Анна Калинина, до 2000 г. владевшая 12% акций ЗАО "Компьюлинк", требует восстановить ее в правах акционера. Это уже вторая попытка бывших совладельцев "Компьюлинка" оспорить документы, согласно которым они продали акции компании.

Вчера иск зарегистрировал Арбитражный суд Москвы. Сама Калинина подтвердила "Ведомостям", что требует восстановить запись в реестре акционеров, подтверждающую ее права на 12% "Компьюлинка". Эта запись исчезла после того, как протокол собрания акционеров ЗАО "Компьюлинк" от 8 февраля 2000 г. зафиксировал одобрение сделки по продаже бывшими акционерами компании своих долей двум фирмам - ООО "Техпромкомплект" и ООО "Технопрайм". Подпись Калининой под этим протоколом подделана, утверждает ее представитель Евгений Русанов. Помимо нее продавцами акций в протоколе значатся совладелец "Центринвест груп" Игорь Цуканов, его брат Сергей, президент "Компьюлинка" Михаил Лящ, Юрий Виноградов, Вадим Копин и Марина Волкова.

ЗАО "Компьюлинк" основали в 1993 г. Сергей Цуканов и Михаил Лящ. Игорь Цуканов рассказывал "Ведомостям", что лично вложил в "Компьюлинк" $250 000 и получил 50% акций, а в 1996 г. его доля уменьшилась до 29%. Впоследствии ЗАО "Компьюлинк" стало основой для создания одноименной группы компаний, утверждал Цуканов, а его активы перекочевали в компании "Комкат" и УСП "Компьюлинк", участником которых являлся Лящ.

Лящ вчера переадресовал корреспондента "Ведомостей" к юристу "Компьюлинка" Сергею Гурову. А тот напомнил, что Арбитражный суд Москвы уже рассматривал похожий иск Игоря Цуканова с требованием восстановить его в реестре акционеров, но Цуканов во всех инстанциях проиграл. Суд счел, что права его собственности на акции "Компьюлинка" документально не подтверждены, следует из официальных документов суда. Цуканов представил протокол общего собрания акционеров и устав ЗАО "Компьюлинк", где он фигурирует как акционер, но суд решил, что эти документы не могут заменить выписку из реестра акционеров.

Кроме того, истец не представил договор, по которому покупал акции ЗАО "Компьюлинк" у АОЗТ "Центринвест софт". Договор купли-продажи был найден позже и представлен кассационной инстанции, но не был принят ею во внимание, утверждает Русанов, который представлял в суде и Цуканова. Пакет документов, подтверждающих право собственности Калининой на акции, более полный, чем был у Цуканова, так как она изначально была акционером ЗАО "Компьюлинк" и указана в учредительном договоре, говорит Русанов.

Уголовное дело

Цуканов обращался не только в суд, но и в милицию. В 2008 г. ОВД по району Черемушки г. Москвы возбудило уголовное дело в отношении неустановленного лица за использование "заведомо подложного документа", предоставляющего право на приобретение ЗАО "Компьюлинк". По словам Русанова, это дело было приостановлено, но после жалобы в Главное следственное управление возобновлено и передано в следственное управление УВД Юго-Западного административного округа (ЮЗАО) Москвы. В пресс-службе УВД ЮЗАО Москвы вчера не ответили на звонок "Ведомостей".
 
ОАО "Компьюлинк-групп" - группа IT- компаний. Основана в 1993 г., объединяет системного интегратора УСП "Компьюлинк", консалтинговую компанию GMCS, поставщика IT-решений для операторов связи "Аскейт", казахстанскую "Компьюлинк Центральная Азия", украинскую "Компьюлинк Восточная Европа" и др. Выручка группы (2006 г., МСФО, без учета НДС) - $178 млн. Более поздних данных не раскрывала. Крупнейшие акционеры группы - Михаил Лящ и Сергей Сульгин.