© ComNews
27.04.2004

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" объявило о начале работы своей дочерней компании "Сибчелендж" под торговой маркой "МТС".

С сегодняшнего дня абонентам в Красноярском крае будет предложена единая система тарифных планов общефедеральной сети МТС.

С введением единой системы тарифных планов сети МТС, подключение новых абонентов по ранее действовавшим тарифам прекращается. Клиенты компании могут продолжить обслуживание по существующим тарифным планам, либо воспользоваться одним из привлекательных новых предложений. В течение первых трех месяцев (до 27 июля 2004 г.) переход на новые тарифные планы МТС будет бесплатным.

В настоящее время в сети МТС в Красноярске и Красноярском крае работают более 170 базовых станций, два коммутатора производства Huawei Technologies емкостью около 400 тыс. номеров. До конца 2004 г. на территории края планируется дополнительно установить 60 новых базовых станций, что значительно увеличит зону покрытия и качество связи в регионе. Центры комплексного обслуживания абонентов действуют в Красноярске, Железногорске, Зеленогорске, Канске, Ачинске, Норильске и Талнахе. Подключиться к сети МТС можно более чем в 400 дилерских пунктах.

До последнего времени компания "Сибчелендж" предоставляла услуги сотовой связи под торговыми марками "Красноярский GSM" в Красноярском крае и "TT GSM" в Таймырском (Долгано-Ненецком) АО.

МТС стала владельцем 100%-го пакета акций компании "Сибчелендж" в августе 2003 года. Компания владеет лицензиями на предоставление услуг мобильной связи в стандарте GSM 900/1800 и DAMPS в Красноярском крае, включая Таймырский (Долгано-Ненецкий) АО, а также в Республике Хакасия.

Население Красноярского края составляет 2,9 млн. человек. По данным независимого агентства AC&M-Consulting, пользователями мобильной связи являются около 21% всего населения края. Абонентская база компании в Красноярском крае насчитывает 180 500 человек, и доля компании на рынке составляет около 30%.