07.10.2004

Около 200 российских и зарубежных компаний представят свои экспозиции на центральной площадке 4-й международной выставки-форума "Инфокоммуникации - XXI век" ("ИнфоКом-2004", 20-23 октября 2004), которая в этом году разместится в московском выставочном центре "Крокус Экспо". В предыдущей выставке "ИнфоКом-2003" участвовало 156 организаций.

Причем в этом году на выставке значительно расширилось присутствие крупных компаний, таких например как мировые производители оборудования Nortel Networks Global Corp., NEC Corp. и Samsung Electronics, а также ведущие российские операторы связи - "Комстар", "Вымпелком", "Скай Линк", "Эквант".  Также более внушительным по отношению к предыдущим выставкам будет участие предприятий и компаний, специализирующихся в сфере информационных технологий. Свои экспозиции на этой выставке впервые представят такие всемирно известные компании как IBM и  Hewlett Packard.

Характерная особенность выставки-форума - ее федеральный масштаб. "ИнфоКом-2004" проводится под эгидой Министерства информационных технологий и связи РФ одновременно в 5-ти городах России: Москве (ВЦ "КрокусЭкспо"), Санкт-Петербурге (Музей им. А.С. Попова), Нижнем Новгороде (Нижегородская Ярмарка), Краснодаре (ВЦ "КраснодарEXPO") и Екатеринбурге (Дворец игровых видов спорта).

С каждым годом эта выставка привлекает все большее число российских и зарубежных телекоммуникационных компаний, операторов связи, научно-исследовательских учреждений. "ИнфоКом" создает благоприятные условия для развития международного сотрудничества, всестороннего общения специалистов инфокоммуникационной сферы, для обмена опытом в области маркетинга и демонстрации новейших разработок, подходов, средств и возможностей телекоммуникационного сервиса.

Первая выставка-форум была проведена в 2001 году, и c самого начала ее поддержали ведущие мировые телекоммуникационные компании, крупнейшие операторы связи и IT-компании. На общей площади более 5 тыс. кв. м экспозиции представили  более 90 организаций из России, Германии, Испании, Франции и США. После проведения в октябре 2001 года московского "ИнфоКома-2001", аналогичные выставки-форумы прошли в центрах федеральных округов. Второй "ИнфоКом-2002" проходил уже одновременно в трех городах - Москве, Нижнем Новгороде и Перми, а "ИнфоКом-2003" - в пяти: Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре и Новосибирске.

В основе нынешней экспозиции - демонстрация существующих и перспективных видов услуг на основе применения ИКТ, как для специалистов, так и для широких слоев населения. На выставке-форуме будут представлены итоги выполнения Федеральной целевой программы "Электронная Россия" за 2003-2004 год. Основная направленность выставки - массовое знакомство с преимуществами, открывающимися при внедрении новых ИКТ в повседневную жизнь: сеть электронных библиотек, налоговые декларации в электронном виде по каналам связи, оформление коммунальных и иных платежей, телемедицина, телеобучение и другие аспекты.

Основные события "ИнфоКом-2004":
- Официальная церемония открытия "ИнфоКом-2004", в которой примут участие представители правительства России, Министерства информационных технологий и связи, полномочные представители президента России в федеральных округах и другие официальные лица - 20 октября 2004 года, 12.00.
- Форум "ИнфоКом-2004", традиционно дополняющий эту крупнейшую отраслевую выставку и включающий серию конференций, семинаров и круглых столов по актуальным вопросам развития отрасли информационных технологий и связи. Форум откроет конференция "Информационные технологии - человеку, бизнесу, обществу", на которой с основным докладом о стратегии развития отрасли выступит министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман. В рамках форума также пройдет 2-я Международная конференция "Построение единой федеральной сети подвижной радиосвязи стандарта TETRA"  - 20-22 октября 2004 года. Организатор форума - журнал "Сети и системы связи" (доп. информация www.ccc.ru).
- "Компьютерный всеобуч-2004" - ежегодный открытый конкурс лучших электронных работ среди школьников и студентов России на тему "Новые информационные технологии", проводимый Фондом "Новые Перспективы" при поддержке Министерства информационных технологий и связи РФ, - 20-23 октября (доп. информация www.fnp.ru).
- Первый Чемпионат России по компьютерным играм, организованный  Федерацией Компьютерного Спорта России, Российским Союзом Молодежи, ЗАО "МТУ-Интел", ООО "Резонанс", ООО "Инфо-Экспо", - 20-23 октября (доп. информация www.cybercup.ru).

- 1-й Интернет-кубок России по шахматному блицу, проводимый при поддержке Министерства информационных технологий и связи РФ, - 20-23 октября (доп. информация www.chessplanet.ru).
- "День семьи" - самые зрелищные мероприятия выставки, рассчитанные на посетителей разных возрастов, включая знакомство с обучающими программами, розыгрыши, викторины - 23 октября.

Пресс-центр "ИнфоКом-2004":
тел. (095) 935-7922
e-mail: infocom2004@public.ru
web-сайт: www.infocom2004.ru

Организаторы выставки-форума "ИнфоКом-2004":
ООО "Рестэк-ИКТ" - (095) 775-1501, (812) 320-8098 www.restec.ru
ООО "Резонанс" - (095) 292-1310, 292-1248  www.rezonance.com