13.10.2004

С 20 по 22 октября 2004 года в рамках IV международной выставки Министерства информационных технологий и связи РФ "Инфокоммуникации России - XXI" ("ИнфоКом-2004") состоится форум, на котором в общей сложности прозвучат более 100 отдельных докладов и представленные как различными министерствами и ведомствами, так и отечественными и зарубежными компаниями.

Насыщенная деловая программа, включающая 4 тематические конференции, научные семинар и 3 тематических раздела позволит всем участникам рынка высоких технологий и заинтересованным лицам оценить масштаб проникновения инфокоммуникационных технологий в современную жизнь. А также получить ответы на многие конкретные вопросы реализации различных программ и проектов в области информационных технологий и связи непосредственно от представителей государственных министерств, ведомств и компаний -- участников рынка.

Первым мероприятием форума будет конференция "Информационные технологии - человеку, бизнесу, обществу". Конференция пройдет одновременно 20 октября 2004 года в пяти городах-участниках "ИнфоКом 2004". Откроет конференцию телемост с участием министра информационных технологий и связи РФ Л.Д. Реймана в Москве. Телемост по волоконно-оптическим каналам свяжет Екатеринбург, Краснодар, Нижний Новгород, Москву и Санкт-Петербург, что позволит в реальном режиме времени открыть работу всех региональных форумов. За выступлением министра планируются поочередные включения из городов-участников, во время которых региональные руководители смогут приветствовать участников форума. Среди участников телемоста губернатор Ульяновской области В.А. Шаманова, первый заместитель губернатора Нижегородской области В. И. Попов, заместитель председателя правительства республики Мордовия В.А. Нечаев. Продолжит пленарное заседание доклад заместителя министра экономического развития и торговли РФ А. В. Шаронова.

Также на конференции в Москве выступят руководитель Федерального космического агентства А.Н. Перминов, заместитель министра МЧС России М.И. Фалеев, генеральный директор ОАО "Связьинвест" В. Яшин, генеральный директор ОАО "Центртелеком" Р.А. Амарян и представители областей и регионов, входящих в ЦФО.

В семинаре "Информационные технологии и решения", который начнется сразу после первого мероприятия форума можно будет ознакомиться с современными технологиями и решениями ведущих российских и зарубежных ИТ-компаний, таких как КРОК, Hewlett-Packard, APC, ИНЛАЙН Технолоджис, РК-Телеком.

20 октября 2004 г. Правительство Москвы, Вольное экономическое общество Москвы, Московская торгово-промышленная палата, Национальная ассоциация участников электронной торговли проводят конференцию-конкурс "Электронная коммерция и торговля - 2004", которая состоится в пресс-центре выставки. В работе конференции-конкурса примут участие руководители департаментов Правительства Москвы, органов исполнительной власти более 50 субъектов РФ и муниципалитетов, руководители региональных предприятий - организаторов торгов по закупкам товаров и услуг для государственных нужд, профильных министерств и ведомств РФ, ТПП РФ, и региональных ТПП, операторов региональных и отраслевых электронных торговых площадок. Цель мероприятия:
- презентация лучших российских проектов в сфере электронной коммерции и торговли;
- оценка возможностей приложений электронной коммерции и торговли для бизнеса и государственного управления;
- изучение опыта реализации удачных проектов в сфере электронной коммерции и торговли и выявление эффективных бизнес-моделей создания и внедрения прикладных систем.

В рамках форума 21 октября директор департамента стратегии построения информационного общества Министерства информационных технологий и связи РФ О.В. Бяхов проведет круглый стол "Оценка готовности России к информационному обществу".

На семинаре "Телекоммуникационные технологии и услуги" с докладами выступят представители компаний ZTE Corporation, Nortel Networks, ВИСАТ-ТЕЛ и Телепорт-ТП.

"Лаборатории Белла: инновации для телекоммуникаций" - семинар генерального спонсора форума компании Lucent Technologies. В программу этого мероприятия включены выступления ведущих разработчиков и научных сотрудников Лабораторий Белла. В докладах будут рассмотрены концептуальные вопросы эволюции сетей, их конвергенции, а также вниманию слушателей будут представлены обзоры ключевых программ и исследований для инфокоммуникаций Лабораторий Белла, текущих исследований в области микро- и нанотехнологий, архитектурные аспекты и программно-аппаратные составляющие мобильных и фиксированных сетей связи.

22 октября в рамках форума при поддержке Министерства информационных технологий и связи РФ состоится  II международная конференция   "Построение  единой федеральной сети подвижной радиосвязи стандарта ТЕТRА", на которой будут обсуждаться вопросы реализации федерального проекта "ТЕТРАРУС". Откроет конференцию заместитель Министра информационных технологий и связи РФ  Б. Д. Антонюк. В программе прозвучат доклады заместителя Министра транспорта РФ  А. С. Мишарина, первого заместителя Председателя Комитета по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы РФ  В. Л. Горбачева, заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ по связи, АСУ и РЭБ   Е. А. Карпова, заместителя руководителя Службы специальной связи и информации   ФСО России  А. С. Сухарева, начальника Управления связи и автоматизации служб тыла МВД РФ  А. Д. Блынского, руководителя Дирекции по телекоммуникациям ОАО "ФСК ЕЭС" А. В. Марченко, начальника Управления специальной связи ФСБ РФ А. Е. Андреечкина, заместителя начальника Управления связи и оповещения МЧС РФ А. Е. Скуркова, заместителя директора Департамента оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и энергетики РФ  А. Н. Бриндикова. Программой конференции предусмотрены два "круглых стола" на темы "Актуальные вопросы радиочастотного обеспечения проекта "ТЕТРАРУС", который будет вести заместитель руководителя Федерального агентства связи РФ А. В. Бескоровайный и "Опыт эксплуатации сетей радиосвязи стандарта ТЕТRА, развернутых на территории России", ведущий -- заместитель Министра информационных технологий и связи РФ Б. Д. Антонюк. Все время работы выставки на коллективном стенде "Тетрарус" (D3, E31 и Е33) будет представлена экспозиция отечественного и зарубежного оборудования, решений и технологий для систем транкинговой связи стандарта ТЕТRА. Экспозиция "ТЕТРАРУС" будет развернута на площади 272 кв. м; в ней примут участие 17 отечественных и 5 зарубежных компаний, специализирующихся в области производства оборудования, предоставления услуг и решений для систем ТЕТRA.

Во 2-ом конференц-зале 22 октября пройдет семинар "Решения в области информационных технологий и связи ведущих израильских производителей". В нем примет участие Чрезвычайный и Уполномоченный Посол Государства Израиль в РФ А. Мил-Ман и  представители израильских телекоммуникационных компаний.

Генеральный спонсор форума "ИнфоКом-2004" - Lucent Technologies

Спонсоры - ZTE Corporation, APC, СИТЭС-Центр, Крок, РК-ТЕЛЕКОМ, North-West Group, ИНЛАЙН Технолоджис

Зарегистрироваться, а также получить более подробную информацию о мероприятиях форума "ИнфоКом-2004" можно на сайте http://ccc.ru/infocom2004/  или по телефонам оргкомитета: (095) 234-5321, 234-5323.