© ComNews
26.12.2011

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) увеличила площадь покрытия сети 3G в Сибири в 2011 г. в 6 раз. В результате развития и строительства сети 3G в этом году услуги высокоскоростного мобильного интернета МТС стали впервые доступны жителям 360 населённых пунктов Сибири.

Пресс-служба оператора сообщила, что с января по декабрь этого года количество абонентов, воспользовавшихся услугой мобильного интернета в регионах Сибири, увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом доля 3G-трафика в общем объеме интернет-трафика уже превышает 90%.

"В этом году мы продолжили активное строительство сети 3G в сибирском регионе, сделав акцент на развитии телекоммуникационной инфраструктуры в отдаленных населенных пунктах. И это приносит заметные результаты: объем ежемесячно потребляемого мобильного интернет-трафика в регионе стабильно продолжает расти, и с января 2011 г. увеличился уже более чем в 2,5 раза. В следующем году мы продолжим работу в направлении увеличения территории покрытия сети 3G и вместе с тем будем работать над дальнейшим улучшением качества связи и увеличением скорости мобильного Интернета там, где сеть третьего поколения уже доступна", - отметил директор филиала "МТС Сибирь" Александр Соловенчук.

Параллельно со строительством сети 3G МТС проводит работы по модернизации установленных базовых станций, что в результате позволяет обеспечивать скорость доступа абонентов в глобальную сеть до 21 Мбит/с. "На IP-технологии уже переведено 50% базовых станций оператора в сибирском регионе. Высокопроизводительные IP-маршрутизаторы установлены также на всех магистральных и городских волоконно-оптических линиях связи МТС для повышения пропускной способности ВОЛС. Это позволило увеличить емкость и надежность сети, повысить качество связи", - подчеркнула пресс-служба.

Досье ComNews

МТС - крупнейший по количеству абонентов сотовый оператор в России и СНГ, обслуживающий более 101 млн абонентов в России, Армении, Белоруссии, на Украине, в Узбекистане. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России, на Украине и в Армении.