© ComNews
10.02.2012

Вещание каналов в формате 3D в России не пользуется популярностью. Поставщики не стремятся покупать то, что уже есть на рынке, а каналы не спешат производить новый 3D-контент, заявляют представители спутникового оператора "Орион Экспресс".

По словам программного директора ООО "Орион Экспресс" Яны Бельской, во всем мире насчитывается немногим больше двух десятков 3D-каналов, включая два в России – проекты операторов "Платформа HD" и "НТВ-Плюс". Она уверена, что из-за высокой стоимости производства и дистрибуции 3D-контента, а также низкого интереса потребителей к телевизионным форматам, за исключением спортивных мероприятий, фильмов и мультфильмов, а также эротики, все эти проекты убыточны.

"Если обычное телевидение можно смотреть в фоновом режиме, на который приходится большая часть времени телесмотрения, то 3D - уже нет, - сказала Яна Бельская. - Это значит, что показатель телесмотрения 3D составляет ровно столько, сколько человек провел непосредственно перед экраном".

Тем не менее Яна Бельская уверена, что операторам цифрового ТВ все же целесообразно включить в пакеты HDTV хотя бы по одному 3D-каналу в качестве маркетингового хода или промотехнологии.

"Мы планируем в 2012 г. запустить один 3D-канал, - сообщила репортеру ComNews менеджер по связям с общественностью ОАО "Национальные телекоммуникации" (НТК, бренд "ОнЛайм") Мария Багдасарян. - Мы ведем переговоры с несколькими телеканалами и проводим техническое тестирование на совместимость с оборудованием".

Мария Багдасарян считает, что один-два канала 3D в пакете было бы более чем достаточно, так как 3D-вещание является, по большому счету, развлечением. Ощущается острая нехватка контента в силу высокой стоимости его производства, заключила она.