© ComNews
09.07.2012

Бывший директор департамента госполитики в области электронного правительства Минкомсвязи Андрей Липов возглавит управление администрации президента по применению ИТ и развитию электронной демократии.

Об этом сообщил глава президентской администрации Сергей Иванов на пресс-брифинге, посвященном окончанию формирования кадрового состава администрации. "Это управление будет разрабатывать в основном крупные направления госполитики в области интернет-ресурсов и электронного правительства, развития электронной демократии", - сказал Сергей Иванов. Он также отметил, что теперь "формирование администрации успешно завершено".

"Когда я вернулся в администрацию еще при Дмитрии Анатольевиче, то поразился: как будто не уходил, одни и те же лица. Но сейчас уже все изменилось", - передает слова главы администрации "Российская газета".

Теперь у Иванова два первых заместителя - Вячеслав Володин и Алексей Громов, и два заместителя - пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и Антон Вайно. Помощниками президента являются девять человек. Среди них и бывший министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев (см. новость ComNews от 3 июля 2012 г.). "С одной стороны, Щеголев и Фурсенко формально занимаются тем же, чем занимались в правительстве, но не совсем", - сказал Сергей Иванов. Он пояснил, что дубляжа правительства "здесь нет и быть не может, вся текущая работа будет сосредоточена в министерствах, помощники будут определять основные направления политики".

В структуре президентской администрации теперь 22 управления, одно из них – "по применению информационных технологий и развитию электронной демократии" - и возглавит Андрей Липов, который "работал с Щеголевым в Минкомсвязи и занимался электронным правительством". Липов работал в Минкомсвязи с 2008 г., с 2010 г. – возглавлял департамент (см. Досье ComNews).

"Судя по всему, новое управление не будет непосредственно контактировать с отраслью, перед ним ставятся другие задачи – применение ИТ в государственных учреждениях, развитие электронной демократии, - рассуждает президент некоммерческого партнерства (НП) "Руссофт" Валентин Макаров. - ИТ-индустрией должно заниматься именно Минкомсвязи. Новый министр уже высказывал намерение встречаться с представителями отраслевых объединений. Пока создается впечатление, что он готов слушать участников рынка и активно взаимодействовать с ними, в том числе и в сфере ИТ".

Электронной демократией решил заняться и Илья Массух – бывший заместитель Щеголева в Минкомсвязи. "Теперь я буду работать над новым проектом, не прибыльным и не коммерческим, связанным с развитием выборов и электронной демократией", - говорил он журналистам (см. новость ComNews от 22 июня 2012 г.).

Досье ComNews

Андрей Юрьевич Липов родился 23 ноября 1969 г. в Москве. В 1992 г. окончил с отличием Московский институт радиотехники, электроники и автоматики. В 1995 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. С 1990 г. по 2007 г. работал на различных должностях в области информационных технологий и связи. В 2008 г. пришел на работу в департамент государственной политики в области информатизации и информационных технологий Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, где последовательно занимал должности заместителя начальника отдела программ развития, начальника отдела информационных технологий, заместителя директора департамента. 25 августа 2010 г. - директор департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий Минкомсвязи.