© ComNews
13.07.2012

Компании "большой четверки" (МТС, "ВымпелКом", "МегаФон" и "Ростелеком") стали победителями конкурса на частоты для развертывания федеральных сетей LTE. Согласно условиям конкурса, каждый из операторов будет обязан в течение семи лет ежегодно инвестировать не мене 15 млрд руб. в развитие инфраструктуры связи четвертого поколения.

С 2013 г. по 2019 г. операторы должны будут развернуть сети и обеспечить на лицензионной территории, во всех населенных пунктах с численностью населения 50 тыс. человек и более, техническую возможность оказания услуг связи на базе собственной сети стандарта LTE.

Кроме того, как прописано в решении Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 8 сентября 2011 г., победители должны будут оплатить конверсию частот - ее стоимость оценивается в 100 млрд руб. Динамика развертывания сетей и возможность инвестиций были заложены в условия конкурса, и за готовность взять на себя обязательства, операторам насчитывались дополнительные баллы.

Всего, согласно опубликованным Роскомнадзором 3 мая 2012 г. условиям, разыгрывалось четыре лота по 2х7,5 МГц в нижнем частотном диапазоне 791-862 МГц (цифровой дивиденд). Из них лот №1 (791-798,5/832-839,5 МГц) получило ОАО "Ростелеком", лот №2 (798,5-806/839,5-847 МГц) - ОАО "Мобильные ТелеСистемы", лот №3 (806-813,5/847-854,5 МГц) - ОАО "МегаФон", лот №4 (813,5-821/854,5-862 МГц) - ОАО "ВымпелКом". Дополнительно победители конкурса получили полосы радиочастот в диапазоне 2,5-2,69 ГГц.

Помимо "большой четверки" в конкурсе приняли участие две дочерние компании российского Tele2 ("Теle2-Воронеж" и "Tele2-Омск"), а также две компании, являющиеся операторами ШПД, - "Сумма Телеком" и "ТрансТелеКом" (ТТК).

Представители Tele2 отказалась комментировать итоги конкурса. Пресс-служба "Суммы Телеком" была недоступна для комментариев, но ранее глава совета директоров компании Владимир Андросик заявлял журналистам, что оператор, вероятно, будет оспаривать итоги конкурса на частоты для LTE.

Президент ТТК Артем Кудрявцев отметил в беседе с ComNews, что компания не планирует оспаривать итоги конкурса. "В то же время развитие сетей четвертого поколения в федеральном масштабе потребует от операторов-победителей больших инвестиций в создание и умощнение собственных магистральных линий, либо привлечения партнеров с необходимой инфраструктурой", - полагает Артем Кудрявцев. При этом, по его словам, темпы и масштабы развития 4G в России будут напрямую зависеть от активности участников рынка, которые сегодня имеют необходимый для этого ресурс.

Возможный исход конкурса скептически воспринимался игроками рынка еще до его завершения. Так, президент  Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский отмечал, что готовность таких операторов, как ТТК или "Сумма Телеком", брать на себя обязательства и их возможность разворачивать сети мало повлияют на оценку этих компаний конкурсной комиссией, так как конкурсные условия созданы из расчета на существующую инфраструктуру операторов "большой четверки".

Пресс-служба "МегаФона" в официальном сообщении заявила, что теперь оператор будет развертывать сети в российских регионах не только по уже действующей модели виртуального оператора (MVNo), но и используя доступ к полученному по итогам конкурса диапазону частот.

"МегаФон" - первый из сотовых операторов связи, предоставляющий услуги связи стандарта LTE на инфраструктуре ООО "Скартел", с которым оператор недавно начал процесс юридического объединения, и получение им частотного ресурса в рамках конкурса ставило на рынке вопрос о справедливости выдачи "МегаФону" дополнительных частот и противоречии с антимонопольным законодательством. Тем не менее, как пояснил репортеру СomNews начальник управления по транспорту и связи Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Рутенберг, суммарный диапазон частот, полученный "МегаФоном" по результатам конкурса и в процессе объединения со "Скартелом", менее 30% от имеющегося ресурса, что и позволило службе одобрить сделку.

Несмотря на прозвучавшие недавно заявления президента МТС Андрея Дубовскова о том, что реального спроса на услуги LTE в стране нет, компания намерена выполнять условия конкурса с опережением графика (см. новость ComNews от 10 июля 2012 г.).

"МТС планирует строить сети LTE с опережением предложенной Роскомнадзором динамики развертывания, - сообщил Андрей Дубовсков журналистам. - Наша цель - в начале следующего года обеспечить жителям крупнейших городов России доступ к передовым интернет-технологиям".

Как сообщила ComNews пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко, в первую очередь оператор планирует запускать LTE в крупных городах, где есть спрос на услуги высокоскоростного мобильного Интернета, - это Москва, Петербург, Новосибирск, Казань и другие города-миллионники. "На сроки запуска в отдельных городах также будет влиять наличие свободных частот и объем необходимой конверсии в конкретных городах, - уточнила Валерия Кузьменко. - Первым городом станет Москва, где МТС уже имеет лицензию на TDD-LTE в диапазоне 2595-2620 МГц и где развертываемая сеть GPON позволит обеспечить максимально высокие скорости передачи данных для абонентов".

Пресс-служба "Ростелекома" в официальном сообщении подчеркнула, что с учетом победы на конкурсе оператор планирует актуализировать свою стратегию в мобильном бизнесе, включая инвестиционные планы. "Компания имеет все ресурсы (технические, инвестиционные, интеллектуальные, кадровые), чтобы в соответствии с конкурсными условиями построить федеральную сеть LTE", - пояснила пресс-служба "Ростелекома". - Кроме того, "Ростелеком" готов объединять усилия с другими операторами по созданию общей инфраструктуры сети LTE, что позволит ускорить ее строительство и снизить капитальные затраты операторов". Как ранее сообщал СomNews, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала "Ростелекому" предписание о предоставлении недискриминационного доступа к инфраструктуре LTE для виртуальных операторов, если будет техническая возможность (см. новость ComNews от 19 июня 2012 г.).

Генеральный директор "ВымпелКома" Антон Кудряшов, чьи слова приводятся в сообщении компании, отметил, что оператор провел работу по модернизации сети и ее подготовке к запуску LTE. "Мы удовлетворены победой в конкурсе на лицензию", - подытожил Антон Кудряшов.