17.08.2012

ОАО "Ростелеком" рассчитывает ввести в эксплуатацию в тестовом режиме сеть LTE в Сочи в 2012 году, в 2013 году - запустить опытные зоны в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), сообщил вице-президент компании Александр Шипулин на пресс-конференции в четверг в Ставрополе.

"Мы на сегодняшний день имеем лицензии, и в этом году у нас реализуется проект по развитию технологии LTE в Сочи. По югу России (в частности, в Северо-Кавказском федеральном округе - ИФ) идут подготовительные работы по радиочастотному планированию, по подготовке коммуникационного оборудования, самой инфраструктуры. Эти работы ведутся, и они будут реализованы", - сказал А.Шипулин.

"Мы введем опытные зоны сети LTE в Северо-Кавказском федеральном округе только со следующего года. А в этом году в тестовом режиме будет запущен только в Сочи", - подчеркнул вице-президент.

Он добавил, что сеть LTE в тестовом режиме будет запущена сразу во всех регионах СКФО.

"Мы будем реализовывать его (проект по развертыванию сетей LTE - ИФ) по всем субъектам СКФО, чтобы его апробировать. Зону надо закрывать полностью, чтобы сеть работала везде. А если тут работает, а через километр не работает - это неправильно", - сказал А.Шипулин.

Как сообщалось, в сотрудничестве со "Скартелом" "Ростелеком" планирует до конца 2012 года запустить сети LTE, помимо Москвы, в Санкт-Петербурге, Сочи, Краснодаре, Самаре, Владивостоке и Костроме.

Для строительства сетей 2G, 3G и 4G "Ростелеком" будет использовать оборудование трех производителей - Ericsson, Alcatel и Huawei. При этом компания отмечает, что эта техника будет использоваться как для модернизации и расширения территории покрытия действующих сетей, так и для строительства сетей в новых регионах. Сети разворачиваются по принципу LTE Ready, что обеспечит при минимальных доработках быстрый переход к предоставлению услуг 4G.