© ComNews
18.09.2012

Госкомитет по имуществу Белоруссии в очередной раз готовит торги по продаже госдоли (51%) в белорусско-российском совместном ООО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) за $1 млрд. Год назад претендентов на актив за эту цену не нашлось.

"Мы планируем в начале ноября провести презентации для привлечения покупателей. И как только мы найдем покупателя, тогда и проведем аукцион", - сказал репортеру ComNews представитель Госкомитета по имуществу (ГКИ), добавив, что цена не изменилась и не будет меняться, и, как и в прошлый раз, она составляет $1млрд.

"Это может быть и аукцион, и прямые переговоры. Вопрос цены и предложения здесь является главным. Будет достойная цена, достойный покупатель - и мы сядем за стол переговоров", - в мае сообщал вице-премьер правительства Белоруссии Анатолий Калинин (цитата по ИА "Интерфакс").

В прошлый раз регулятор планировал провести торги по продаже госдоли 1 декабря 2011 г., потом они были перенесены на 23 декабря, а затем чиновники и вовсе отказались от аукциона в связи с отсутствием заявок (см. новость на ComNews от 22 июня 2012 г.). 

Российское ОАО "МТС", владеющее 49% СП, не стало участвовать в аукционе, предлагая провести независимую рыночную оценку.

Пресс-служба российской МТС воздержалась от комментария по поводу участия в нынешнем аукционе.

"Цена высокая, и она не изменилась с прошлых торгов. И я считаю, что проблема и предыдущих торгов, и предстоящих - это как раз желание белорусов продать госдолю по такой цене", - сообщил ComNews аналитик банка "УралСиб" Константин Белов.

Со стороны Белоруссии отсутствует компромиссный подход в продаже доли, констатирует аналитик Альфа-Банка Юлий Матевосов. "И в целом, если не будет движений с обеих сторон, не будет уступок, то, вероятно, аукцион не состоится", - заключил Юлий Матевосов.

Белорусско-российское СООО "МТС" с 2002 г. предоставляет в Белоруссии услуги сотовой связи в стандарте GSM 900/1800, с 2010 г. - в стандарте UMTS. Связью МТС обеспечено 97,8% территории Белоруссии, на которой проживает 99,7% населения страны. Учредителями являются РУП "Белтелеком" (51%) и ОАО "МТС" (49%). Абонентская база СООО "МТС" на 1 июля 2012 г. превысила 5 млн пользователей.