25.04.2013

В 2013 г. "Вымпелком" и "Мегафон", совместно владеющие "Евросетью", заплатят ей за продажу своих sim-карт на $200 млн меньше, чем в прошлом году. Это заменит акционерам "Евросети" дивиденды.

"Евросеть" договорилась с "Вымпелкомом" и "Мегафоном", ставшим акционером ритейлера в декабре 2012 г., о снижении комиссий за подключения абонентов, рассказал "Ведомостям" президент "Евросети" Александр Малис. Операторы планируют сэкономить на этом более $200 млн в 2013 г., знает он. Это условие стало, по словам Малиса, "одним из смыслов" сделки, в результате которой "Мегафон" и контролирующий его холдинг Garsdale приобрели у Александра Мамута 50% "Евросети", а "Вымпелком" — 0,1% и увеличил долю до тех же 50%.

Еще в 2012 г., договариваясь об условиях будущего партнерства, "Мегафон" и "Вымпелком" обсуждали, требовать ли от "Евросети" дивиденды, рассказывал "Ведомостям" топ-менеджер одного из этих операторов. В итоге было решено, что платить дивиденды "Евросеть" не станет, а взамен снизит для этих двух компаний размер комиссий за подключение абонентов, говорил он. Снижение комиссии заменяет "Мегафону" и "Вымпелкому" дивиденды из прибыли "Евросети", подтверждает источник, близкий к розничной сети; это соглашение можно считать первым случаем выплаты ритейлером виртуальных дивидендов, говорит он. Ранее "Евросеть" не платила никаких дивидендов — ни реальных, ни виртуальных.

"Вымпелком" не подтверждает эти цифры, а раскрывать финансовые параметры своих взаимоотношений с партнерами не готов, сказала его представитель Елена Прохорова. В 2012 г. оператор заплатил "Евросети" в виде бонусов и комиссий $193,8 млн, следует из отчета его материнской компании Vimpelcom Ltd. Представитель "Мегафона" также отказался раскрыть финансовые условия соглашения с "Евросетью". Но "очевидно, что в этом году "Евросеть" станет для нас более весомым каналом продаж и в абсолютном выражении платежи "Мегафона" в адрес "Евросети" в сравнении с прошлым годом возрастут", говорит он.

Условия контракта с МТС для "Евросети" не изменились, уточняет Малис.

Сама "Евросеть" не называет ни размер комиссии, которую платили и платят компании ее акционеры-операторы, ни суммы, заработанные в 2012 г. на продаже контрактов "Мегафона" и "Вымпелкома". Но изменение структуры акционеров "Евросети" привело к глобальным изменениям на рынке подключений к сотовым сетям, считает Малис. С начала 2013 г. комиссии операторов "большой тройки" по всему рынку снизились, что затронуло всех дилеров, продающих sim-карты этих операторов, — снижение составляет, по оценке Малиса, 25-75% в зависимости от объемов продаж того или иного контрагента. Операторы выплачивают дилерам вознаграждение периодами до одного года равными долями (если в течение этого срока подключенный ими абонент пользуется связью) и верхняя планка выплат в большинстве случаев составляет 150-300 руб. в год, говорит Малис.

Несколько месяцев назад операторы существенно снизили комиссионные выплаты за подключения, подтверждает оренбургский предприниматель, чей бизнес связан с продажей сотовых телефонов и sim-карт. МТС и "Вымпелком" уменьшили их на 50%, "Мегафон" — на 35%, что практически свело на нет его основную статью доходов.

У "Вымпелкома" размер дилерской комиссии за одну продажу снизился в 2012 г. на 9%, говорит Прохорова. У МТС объем дилерских вознаграждений снизился за то же время на 20%, а уровень оттока абонентов составил 42,4% — это самый низкий показатель среди операторов "большой тройки", рассказывает пресс-секретарь МТС Ирина Агаркова. Но оператор дает дилерам возможность зарабатывать больше, увеличивая срок выплат вознаграждений и повышая платежи за продажу высокодоходных услуг и тарифов, добавляет она.