ТАСС-Телеком
© ComNews
13.12.2013

Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета (FAITID) подписал с корпорацией ICANN договор на администрирование доменов верхнего уровня .москва и .moscow. Таким образом, регистрация доменных имен в двух столичных зонах начнется в апреле 2014 г., говорится в сообщении FAITID.

Право первыми зарегистрировать доменное имя получат правообладатели товарных знаков, внесенных в депозитарий товарных знаков ICANN. Далее по планам фонда начнется приоритетная регистрация для владельцев товарных знаков, охраняемых на территории России. Также свое доменное имя в данный период смогут зарегистрировать владельцы фирменных наименований, наименований мест происхождения товаров, СМИ и некоммерческих организаций города Москвы.

Все остальные смогут зарегистрировать домен с сентября 2014 г. в ходе премиальной регистрации, когда стоимость доменов будет поэтапно снижаться. В ноябре того же года начнется этап открытой регистрации по стандартным ценам. Предположительно цена на доменное имя в зонах .москва и .moscow не будет превышать 600 руб.

Проект создания геодоменов .москва и .moscow был инициирован в 2010 г. С 2011 г. координацию проекта осуществляет FAITID при поддержке Департамента информационных технологий Москвы.