14.01.2014

Роскомнадзор впервые объявил конкурс на право оказывать услуги спутникового телевидения. Возможно, за спутниковый ресурс поборется крупнейший российский мобильный оператор МТС — компания в случае победы сможет использовать его для развития телевизионного проекта в регионах.

Конкурс на право осуществления спутникового вещания назначен на 26 февраля, говорится в материалах Роскомнадзора. Победитель сможет осуществлять ежедневное, круглосуточное вещание с использованием полос частот 17,3-18,1 ГГц и 11,7-12,5 ГГц земными станциями спутниковой связи, работающими через бортовой ретранслятор космического аппарата ABS-2. Конкурсный взнос составляет 1,8 млн руб., победитель должен будет выплатить единовременную плату — 90 млн руб. Компания Asia Broadcast Satellite (ABS) планирует запустить спутник ABS-2 в феврале этого года. Территорию России спутник будет покрывать практически полностью, за исключением Заполярья. Как пояснили в Роскомнадзоре, проигравшие в конкурсе компании не будут иметь права осуществлять спутниковое вещание с этого аппарата.

По данным iKS-Consulting, по итогам первого полугодия 2013 года в России было 32,5 млн абонентов платного ТВ. Крупнейшими игроками были Национальная спутниковая компания (НСК, бренд "Триколор ТВ", доля 29%); "Ростелеком" (21%); МТС (9%); "ЭР-Телеком" (8%); "Орион-Экспресс" (4%); "Акадо" (4%) и "Вымпелком" (3%). Услуги спутникового ТВ оказывали НСК, "Орион-Экспресс", "Далгеоком" (бренд "Радуга ТВ") и "НТВ плюс". 54% рынка занимали операторы кабельного ТВ, спутникового — 37%.

Ранее появлялась информация, что арендовать мощности на спутнике ABS-2 среди российских компаний планируют НСК и "Далгеоком", а также МТС, которая до сих пор не оказывала услуг спутникового ТВ, а развивала кабельное ТВ и IP TV. Пресс-секретарь НСК Анастасия Соколовская заявила, что компания планирует принять участие в конкурсе. В "Далгеокоме" не ответили на вопросы "Ъ". Однако председатель совета директоров Continental Multimedia (владеет 50% "Далгеокома") Анатолий Зябликов отметил, что компании не интересен разыгрываемый ресурс. ""Далгеокому" интересно вещание в диапазоне FSS (10,7-11,7 ГГц.— "Ъ"). Компания зарезервировала мощности на ABS-2, когда будут выставлены соответствующие частоты, мы примем участие в конкурсе",— рассказал господин Зябликов.

Впрочем, в текущем конкурсе "Далгеоком" не смог бы принять участие, так как к нему не допускаются юридические лица, не имеющие лицензии на телевизионное вещание. Как раз на днях заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов потребовал у телеканалов, вещающих в сети "Далгеокома", прекратить сотрудничать с оператором, так как он не имеет соответствующей лицензии. Анатолий Зябликов заверил, что "Далгеоком" решает вопросы лицензирования.

В МТС отказались комментировать, будут ли участвовать в конкурсе и есть ли у них соглашение на аренду мощностей на ABS-2. Ранее издание Digit.ru со ссылкой на источник среди партнеров МТС сообщало, что компания арендовала пять транспондеров на этом спутнике. Источник "Ъ", знакомый с планами оператора, пояснил, что в случае победы они могут использовать спутниковый ресурс "для развития телевизионного проекта в регионах".

По мнению гендиректора "Сеть Телекома" Сергея Пехтерева, скорее всего, МТС не будет вещать на абонентские спутниковые тарелки, а станет использовать спутниковый ресурс для доставки пакета каналов в студию, откуда они будут отправляться абонентам, например, по кабельным сетям. В то же время, считает он, конкурс ставит в неловкое положение ABS. "Если выиграет компания, не имеющая договора об аренде емкости на спутнике, у нее будет мощный рычаг давления на ABS, так как у последней не будет шанса найти другого покупателя",— полагает господин Пехтерев.

В "НТВ плюс" заявили, что на сегодняшний день у них нет планов использовать спутник ABS-2 и участвовать в конкурсе. В "Орион-Экспресс" не ответили на вопросы "Ъ".