ИТАР-ТАСС
© ComNews
22.05.2014

"EMS Почта России" запустила систему отслеживания доставки посылок при помощи GPS-трекеров и GSM-датчиков, говорится в сообщении "Почты России". Пока система функционирует в тестовом режиме, но в течение месяца оператор рассчитывает начать GPS-контроль в полном объеме.

GPS/GSM-мониторинг будет использоваться для контроля за прохождением почтовых потоков по наиболее сложным маршрутам в труднодоступных регионах (Приморье, Южно-Сахалинск, Республика Саха (Якутия), Иркутская область и др.).

Система будет анализировать весь путь следования экспресс-почты, определяя точки маршрута, на которых происходят замедления в обработке. После выявления мест с нарушениями сроков перевозки будут приняты меры по устранению причин задержек, пересмотрена логистика и предложены варианты решения проблем.

Как пояснили в пресс-службе оператора, GPS-трекеры и GSM-датчики будут устанавливаться непосредственно на сами посылки, а не только на автомобили, как ранее.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, "Почта России" также намерена контролировать маршруты доставки посылок при помощи радиоидентификационных меток (RFID), которые оператору будет поставлять "Роснано". Соответствующее рамочное соглашение планируется подписать в рамках Петербургского международного экономического форума, который пройдет с 22 по 24 мая.

"Почта России" - национальный российский почтовый оператор, имеет более 40 тыс. почтовых отделений по всей стране. Выручка оператора по итогам 2013 года составила 133,1 млрд руб.