© ComNews
29.05.2014

Комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ одобрила с учетом высказанных замечаний законопроект об акционировании ФГУП "Почта России". Документ может поступить в парламент еще в весеннюю сессию.

Об одобрении законопроекта говорится в сообщении на сайте правительства. 

"Существующая организационно-правовая форма (федеральное государственное унитарное предприятие) является фактором, сдерживающим развитие предприятия в условиях конкуренции, - подчеркивается в сообщении. - Участие частных и институциональных инвесторов в развитии ФГУП "Почта России" в значительной степени ограничивается текущей организационно-правовой формой". На взгляд комиссии, новая организационно-правовая форма компании будет "оптимальной для привлечения долгосрочных инвестиций в широкий спектр направлений деятельности предприятия (в том числе в развитие дистанционной торговли, новые сервисы и продукты на базе почты)".

Принятие законопроекта, по мнению членов правкомиссии, поможет обеспечить преобразование государственного предприятия в открытое акционерное общество с учетом необходимости обеспечения непрерывности деятельности предприятия, сохранения состава его имущества. "Это позволит создать оптимальные условия для эффективной деятельности предприятия, осуществить модернизацию объектов почтовой связи и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, повысить его конкурентоспособность и усилить инвестиционную привлекательность", - отмечается в сообщении.

Документ поступит в Государственную Думу после того, как правительство одобрит его на своем заседании. "Мы предполагаем, что законопроект будет вынесен на рассмотрение Кабинета министров в ближайшее время", - пояснил в беседе с репортером ComNews замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев. По его словам, замечания правительственной комиссии к тексту не препятствуют его принятию, и их можно учесть без какой-либо существенной переработки законопроекта.

В минувший понедельник Евраев представил правительственной комиссии проект закона "Об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия "Почта России". Согласно документу, "Почта России" будет преобразована в открытое акционерное общество, на 100% принадлежащее государству.

"В будущем мы планируем привлекать на предприятие стратегических инвесторов и предоставлять возможность обычным гражданам стать собственниками "Почты России", - напомнил Михаил Евраев.

Между тем уже до конца года в России заработает единая информационная система данных о почтовых отправлениях, которая сейчас действует в тестовом объеме, сообщила вчера пресс-служба Минкомсвязи. "Доработка единого инфоблока, который консолидирует информацию обо всех почтовых отправлениях, независимо от мест отправления и назначения, - наша приоритетная задача, которую мы должны реализовать перед пиковым сезоном для организации централизованной и качественной информационной работы по всем обращениям граждан", - подчеркнул заместитель генерального директора "Почты России" Алексей Скатин.

По словам Михаила Евраева, в связи с интенсивным развитием интернет-торговли "Почте России" необходимо как можно быстрее запустить в работу новое программное обеспечение, позволяющее в режиме реального времени видеть прохождение и местонахождение почтовых отправлений. "Данные должны быть доступны как для самостоятельного отслеживания клиентами движения и местонахождения своих посылок на сайте, так и для телефонного информирования при обращении в контактный центр", - поясняет чиновник.