© ComNews
18.06.2014

"Ростелеком" планирует потратить 93 млн руб. на закупку сетевого оборудования Cisco для макрорегионального филиала "Москва".

Об открытом аукционе на право заключения договора на поставку оборудования Cisco говорится в документах, опубликованных на портале госзакупок. До 2 июля ОАО "Ростелеком" будет ожидать заявки от поставщика. Итоги аукциона будут подведены до 18 июля.

"Данная закупка проводится макрорегиональным филиалом "Москва" с целью покрытия потребностей в оборудовании Сisco до декабря 2015 г. Сюда включены потребности МРФ "Москва" как для крупных ключевых проектов, так и для клиентского сектора. Вид процедуры - открытый аукцион в электронной форме, то есть имеет значение только ценовой критерий. Закупка проводится на партнерской площадке "Ростелекома" OTC-tender", - пояснил репортеру ComNews представитель пресс-службы оператора.

Напомним, как ранее сообщалось в СМИ, американский производитель оборудования Cisco якобы платил топ-менеджерам российских компаний откаты, маскируя их под скидки. Об этом сообщило интернет-издание Buzzfeed.com со ссылкой на двух бывших менеджеров Cisco. По оценкам этих менеджеров, с момента выхода на российский рынок организация продала российским компаниям оборудование на миллиарды долларов, а в качестве откатов выплатила десятки миллионов. Закончилась эта практика, по их информации, в 2011 г.

В качестве примера один из бывших сотрудников Cisco привел телекоммуникационную "дочку" РЖД - ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК): по его информации, в 2010 г. менеджеры ТТК "учредили небольшую компанию-перепродавца и настаивали, чтобы Cisco подписала с ней договор как с партнером". Эта компания и аккумулировала все откаты (см. новость на ComNews от 1 апреля 2014 г.).

Позже, в начале июня, президент ТТК Артем Кудрявцев, заявил, что это все ложь: "кроме как ничем не обоснованным и не аргументированным враньем я это никак назвать не могу. ТТК действует в строгом соответствии с российским законодательством" (см. интервью на ComNews от 4 июня 2014 г.).

Также в этом году генеральный директор Cisco Systems Джон Чемберс обратился с официальным письмом к президенту США Бараку Обаме с просьбой не устанавливать "жучки" на ИТ-оборудование американских производителей, потому что это негативно сказывается на имидже компании. Глава одной из крупнейших ИТ-компаний написал письмо после того, как в свет вышла книга американского журналиста Гленна Гринвальда: на одной из фотографий, публикуемых в ней, был запечатлен момент, когда сотрудник спецслужб вскрывает коробку с оборудованием Cisco, чтоб установить "жучок" (см. колонку ComNews от 2 июня 2014 г.).