© ComNews
30.07.2014

ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) создаст региональную сеть спутниковой связи для Сбербанка России и будет обслуживать ее до конца 2017 г. Общая стоимость договора между сторонами составит $26,9 млн.

Информация об этом появилась на портале госзакупок. Извещение о закупке опубликовано 2 июля, при этом какая-либо документация по соглашению на портале отсутствует.

Пресс-служба ГПКС отказалась от комментариев, сославшись на их неэтичность до подписания договора, и посоветовала обратиться в ОАО "Сбербанк России".

Представитель банка отметил, что оператор выбран единственным источником поставок оборудования, так так является исполнителем по созданию региональной сети спутниковой связи организации. Целью конкурса станет наращивание количества терминальных станций и расширение зоны покрытия сети, отметил собеседник ComNews. При этом он не стал уточнять, участвовали ли в тендере другие организации.

Сбербанк заключит с ГПКС дополнительное соглашение на дальнейшее развитие сети, по которому оператор дополнительно установит две центральные земные станции и до 1500 терминальных земных станций. Общая стоимость дополнительного соглашения составляет $17,7 млн.

В результате сеть из трех центральных и 2600 терминальных станций системы Linkstar (производитель - ViaSat) будет работать на двух космических аппаратах ГПКС - "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ7" - и спутнике "Ямал-300К" ОАО "Газпром космические системы" (ГКС), говорит представитель Сбербанка.

Комментарий ГКС ComNews получить не удалось.

Ранее, на рубеже 1990-х и 2000-х гг., Сбербанк уже создавал региональную сеть спутниковой связи - исполнителем работ тогда была компания "Информсвязь". Представитель банка вчера не смог прокомментировать судьбу этого проекта.