Елизавета Титаренко
© ComNews
04.08.2014

ОАО "МегаФон" в сотрудничестве с дочерней компанией ЗАО "МегаЛабс" в сентябре 2014 г. запустит "Виртуальный офис" для корпоративных клиентов Столичного и Уральского филиалов.

Об этом репортеру ComNews рассказал руководитель направления по развитию гео-аналитических продуктов ЗАО "МегаЛабс" Дмитрий Курин.

Оператор оказывает эту услугу в тестовом режиме в Москве, Подмосковье и Уральском регионе с 10 июля 2014 г. До сентября воспользоваться ей можно бесплатно. До конца этого года "МегаФон" планирует запустить "Виртуальный офис" на платной основе во всех регионах России.

Услуга включает в себя виртуальную АТС, почтовый сервер, сервис обмена мгновенными сообщениями, расширенную базу контактов и файловое хранилище. Виртуальная АТС позволяет связать номера всех сотрудников в единую сеть и присвоить каждому из них короткие номера для быстрого набора. Пока услуга работает в тестовом режиме - персонал "МегаФона" производит развертывание инфраструктуры, поддержку и обслуживание клиентов.

По словам Дмитрия Курина, "Виртуальный офис" может обслуживать компанию, в которой работает от 2 до 50 сотрудников. В дальнейшем планируется, что клиент сможет сам настроить под себя виртуальную АТС, почтовый сервер и т.п.

Оператор будет тарифицировать "Виртуальный офис" в зависимости от количества подключенных мобильных рабочих мест. Плата за одно рабочее место, предположительно, составит около 500-700 руб. ежемесячно. Кроме того, оператор будет брать плату за расширение файлового хранилища, если клиенту потребуется больше места для хранения документов.

"Мы предлагаем нашим корпоративным клиентам сервис для представителей малого бизнеса и начинающих предпринимателей. При этом стоимость этого решения будет на порядок меньше, чем затраты на обеспечение каждого работника", – пояснил директор по маркетингу корпоративного бизнеса компании "МегаФон" Николай Мазур.

Другие игроки на рынке виртуальных АТС расценивают внедрение новой услуги "МегаФона" как своевременное в нынешней ситуации.

"Появление "Мегафона" на рынке решений для виртуального офиса неудивительно. Растет спрос, появляются новые игроки. Особенно заметно это сейчас, когда кризисные настроения и подорожание денег требуют от бизнеса нового уровня гибкости и эффективности процессов. И все это на фоне необходимости сокращать расходы", - считает руководитель отдела маркетинга "Манго Телеком" Алексей Бессарабский.

То, что "Мегафон" выводит сервис в двух регионах, это правильный шаг, полагает он. "Мы тоже считаем очень важным, чтобы облачные приложения использовались предприятиями всех регионов РФ. Наши сервисы доступны на всей территории страны, а в 13 крупнейших городах открыты офисы для работы с клиентами и построены элементы единой технической инфраструктуры", - рассказал он.

МТС предлагает как отдельные услуги, так и пакеты облачных сервисов, в том числе пакетирование с мобильным Интернетом, рассказывает руководитель направления по связям с общественностью корпоративного центра ОАО "МТС" Алексей Меркутов.

Клиентам МТС доступны услуги для организации виртуального рабочего места "Офис 365" и "Легкий офис", сервисы облачного колл-центра и АТС, почтовые программы и сервисы для обмена сообщениями. "В течение 2013 г. объем подключений к "облачным" решениям МТС ежеквартально увеличивается на 50%", - отметил он.

По его словам, цена за организацию одного рабочего места в случае с продуктами "Офис 365" начинается от 350 руб. "Корпоративные клиенты, как правило, используют отдельные облачные продукты для решения конкретных бизнес-задач — это позволяет не переплачивать за ненужные сервисы", - пояснил Алексей Меркутов.

Клиенты "ВымпелКома" также могут выбирать из нескольких услуг пакета "Билайн Бизнес" для организации работы офиса.

Так, услуга "Виртуальная АТС для офиса" от "ВымпелКома" позволяет создать корпоративную телефонную сеть. Кроме того, корпоративным клиентам ператора доступны услуги "Виртуальный телефонный номер" (один многоканальный виртуальный номер для принятия звонков на нескольких офисных и мобильных телефонах), "Виртуальный хостинг cайтов" и "облачные офисные приложения "Microsoft Office 365" (ПО, позволяющее пользоваться "облачными" сервисами Microsoft и привычным офисным пакетом Office Professional Plus по подпискам).