03.09.2014

Новости о "Почте России" зачастую создают большой резонанс в обществе, вызывая головную боль у руководства ФГУПа. Так было со статьями о "почтовом коллапсе" международных посылок и смене руководства почты, о готовящихся сокращениях на предприятии и планируемой распродаже недвижимости в Москве.

Похоже, почта придумала, как бороться c плохими новостями. В августе членам стратегического совета "Почты России" (прообраз будущего совета директоров) предложили подписать документ о неразглашении конфиденциальной информации. К ней, в частности, отнесены практически любые данные о финансах и стратегии почты; информация о поставщиках и о том, насколько выгоден ФГУПу бизнес с ними; о готовящихся кадровых перестановках на предприятии и о качестве работы сотрудников. За каждый факт разглашения конфиденциальной информации членам совета почты грозит штраф 100 тыс. руб. Почта может взыскать с директоров и убытки, возникшие из-за утечки.

Такие соглашения с членами экспертных советов или коллективных органов управления - "вполне устоявшаяся практика", считает председатель стратегического совета "Почты России" Илья Ломакин-Румянцев. Что будет считаться утечкой информации и как предприятие будет действовать в случае, если член совета не захочет платить штраф, в пресс-службе "Почты России" не сообщили. Всякого рода положения о сохранении конфиденциальности и санкции за разглашения широко распространены в бизнесе, подтверждает ассоциированный партнер адвокатского бюро "Дмитрий Матвеев и партнеры" Юрий Поспеев. Но если даже все директора почты согласились соблюдать договор о конфиденциальности, это не значит, что подобный документ будет работать, продолжает он. У предприятия возникнут сложности с доказательствами как факта раскрытия информации, так и факта причинения убытков при желании их взыскать. Такие споры чреваты длительными судами, предупреждает юрист. По словам управляющего партнера кадровой компании Winner Partners Григория Окуня, штрафы за неправомерное раскрытие конфиденциальной информации - "это заградительные меры, которые, все надеются, применять не придется". "Они не применяются, потому что они созданы гипертрофированно угрожающими. Чтобы человек даже не думал об этой теме",- сказал господин Окунь.

Решение "Почты России" закрыть информацию о своей работе, в том числе запретив директорам выступать в СМИ, противоречит самой идее сделать ФГУП прозрачным. Именно этого хотел добиться вице-премьер Аркадий Дворкович, в минувшем январе создавший стратегический совет. Кроме того, некоторые данные, например, о качестве работы сотрудников почты скрывать и вовсе бессмысленно - у людей, стоящих в часовых очередях за посылками, они и так перед глазами.