© ComNews
27.10.2014

Роскомнадзор выдал ООО "Интернациональные телекоммуникации" ("Интертелеком") три лицензии на предоставление услуг связи в Крыму и Севастополе. Таким образом, еще один украинский оператор прошел перерегистрацию на полуострове в соответствии с российским законодательством.

Об этом говорится на сайте Роскомнадзора в разделе "Реестр лицензий в области связи".

"Интертелеком" получил лицензии на оказание услуг связи по передаче данных (за исключением услуг связи по передаче данных для передачи голосовой информации), на оказание услуги по предоставлению каналов связи и на оказание телематических услуг связи. Роскомнадзор выдал эти разрешения на пять лет, до октября 2019 г. Причем компания должна начать оказывать услуги в течение года после получения лицензий.

Пресс-служба "Интертелекома" в пятницу не предоставила комментариев. Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский также пояснил, на каких частотах будет работать оператор и в каком стандарте будет предлагать услуги передачи данных.

По сообщению украинского делового издания "Капитал", появившаяся в Крыму российская компания называется так же, как и крупнейший украинский CDMA-оператор – "Интертелеком". Собственники у этих компаний разные. Владельцами украинского оператора числятся президент тираспольской группы "Шериф" Виктор Гушан, офшорная компания Odinaco Ltd. (Кипр) и еще несколько украинских физлиц.

По данным реестра предприятий СПАРК, новый, российский, "Интертелеком" принадлежит некоему Вячеславу Черникевичу. "Ранее человек с таким же именем и фамилией был коммерческим директором "Интерднестркома", сестринской компании украинского "Интертелекома" в Приднестровье", - пишет издание "Капитал".

Сейчас у российского "Интертелекома" есть отдельный сайт на русском языке, рассчитанный на крымских абонентов (intertelecom.ru.com). На нем размещены адреса представительств и сервисных центров оператора в Симферополе и Севастополе.

На Украине "Интертелеком" предоставляет услуги местной и мобильной связи стандарта CDMA, а также 3G-интернет во всех регионах страны, отмечается на сайте оператора. Сообщается, что компания первой на Украине, в 2009 г., внедрила сеть третьего поколения, а в 2011 г. первой провела апгрейд сети до технологии EV-DO REV.

Пока не так много украинских телекоммуникационных компаний перерегистрировались в Крыму в соответствии с российскими законами. В начале августа украинский оператор связи "Укртелеком", принадлежащий олигарху Ринату Ахметову, зарегистрировал в Крыму российское дочернее предприятие "Наш Телеком" (см. новость ComNews от 1 августа 2014 г.). Но оператор пока не оказывает услуги связи на полуострове.

Из мобильных операторов на конец октября в Крыму работают российское ООО "К-Телеком" (торговая марка Win Mobile) и частично украинское ООО "Астелит" (торговая марка life:), см. новость ComNews от 23 октября 2014 г.). В начале августа ПрАО "МТС Украина" и ПрАО "Киевстар" приостановили работу на полуострове, но их абоненты продолжают обслуживаться в роуминге оператором "К-Телеком". Бенефициары последнего остаются неизвестными. СМИ неоднократно предполагали, что это МТС, однако сама компания постоянно опровергала связь с крымским оператором. При этом "К-Телеком" работает на частотах "МТС Украина" – оператор получил их решением Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) в мае 2014 г. В запуске сети "К-Телекома" принимали участие министр связи России Николай Никифоров и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Несмотря на это, Крым лидирует среди регионов России по количеству заявок на получение радиочастот. За три квартала 2014 г. в подведомственную Роскомнадзору радиочастотную службу поступило 1024 заявки по этой республике на экспертизу электромагнитной совместимости (ЭМС).

Вадим Ампелонский рассказывал ComNews, что в Крыму идет активная перерегистрация радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных устройств (ВЧУ) гражданского назначения в соответствии с российским законодательством (см. новость ComNews от 24 октября 2014 г.). "Экспертиза электромагнитной совместимости РЭС и ВЧУ нужна, чтобы выяснить, не вступают ли частоты в конфликт с другими частотами, например используемыми военными, и не создают ли помехи", - отмечал он. Впоследствии компании смогут получить разрешения на использование радиочастот.