© ComNews
27.01.2015

Красноярский оператор спутниковой связи "КБ "Искра" установил 10-тысячную спутниковую станцию, которая была размещена в селе Аргун Сретенского района Забайкальского края.

Операторской деятельностью ОАО "КБ "Искра" занимается с 1996 г. Сегодня компания - один из лидирующих операторов спутниковой связи в Сибири. Основными клиентами компании являются государственные структуры, крупные коммерческие компании. С 2009 г. "КБ "Искра" стало предоставлять услуги спутникового Интернета для жителей труднодоступных и малочисленных населенных пунктов, расположенных в различных регионах Сибири и Дальнего Востока. Забайкальское село Аргун для красноярского оператора стало 370-м населенным пунктом по счету.

Всего в Забайкальском крае "КБ "Искра" обеспечило услугами связи 33 поселка в разных районах. До конца года планируется подключить еще 15.

"Сегодня спутниковый Интернет для физических лиц становится все более доступным благодаря стремительному развитию космических технологий. Уже в этом году мы планируем подключить порядка 5 тыс. новых абонентов из удаленных сел и деревень, до которых еще не дотянулись проводные и сотовые операторы", – рассказал генеральный директор "КБ "Искра" Андрей Ромулов.

С 2015 г. компания планирует подключение новых абонентов к сети спутникового Интернета с использованием Ка-диапазона, задействованного на космическом аппарате "Экспресс-АМ5".