© ComNews
09.02.2015

Оператор связи "Дом.ru" (ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг") перешел на новую платформу вещания аналогового кабельного телевидения.

Это позволило компании решить задачу по централизации подачи телесигнала на региональные головные станции. Решение реализовано на базе головных станций компании WISI марки Tangram. Была произведена замена двух составляющих головных станций - вещательного комплекса на региональных головных станциях и системы приема и формирования сигнала на центральных головных станциях. WISI Tangram - это модульная платформа, которая является как приемником сигнала, поддерживающим все стандарты DVB, так и модулирующим оборудованием сигналов аналогового телевещания и DVB-C. Сигнал всех телеканалов принимается со спутников на нескольких центральных головных станциях и по собственной IP/MPLS-сети физически разными магистральными трассами доставляется до региональных головных станций в формате IP, где с помощью данного решения преобразуется в сигналы аналогового вещания.

Решение позволило сократить время реагирования на отказы вещания со спутника, так что не требует привлечения локальных специалистов к перенастройке спутниковых антенн или оборудования головной станции. Также опции WISI Tangram позволяют автоматически резервировать входной IP-сигнал. Для абонента переключение на резервный источник происходит практически незаметно. Благодаря возможностям оборудования любое прерывание вещания фиксируется круглосуточным центром мониторинга уже через 30 секунд. А разнесение территориально центральных головных станций решило вопрос прерывания вещания в периоды солнечной интерференции и неблагоприятных метеоусловий. Внедрение головной станции более высокого класса улучшило качество вещания телеканалов.