© ComNews
16.03.2015

Джо Лундер (на фото) уходит с поста генерального директора международного холдинга Vimpelсom Ltd. С 13 апреля должность займет бывший глава французского оператора SFR Жан-Ив Шарлье.

Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Vimpelсom Ltd. До 13 июля Джо Лундер будет исполнять обязанности советника гендиректора, уточняется в сообщении.

"Джо был ценнейшим членом нашей команды, и мы благодарим его за его руководство Vimpelсom на протяжении долгих лет, которые пришлись на период быстрого роста и расширения, - отметил глава наблюдательного совета Vimpelсom Ltd. Алексей Резникович. - Желаем ему всяческих успехов в будущих начинаниях".

"Мы рады приветствовать Жана-Ива Шарлье, признанного руководителя с отличным послужным списком, - продолжил Алексей Резникович. - Жан-Ив - человек, который призван возглавить нашу компанию на следующем этапе развития в увлекательное время рыночных возможностей. Мы вступаем в мир цифровых технологий, уделяя особое внимание улучшению отношений с клиентами и предоставлению инновационных и привлекательных услуг во всех странах нашего присутствия".

Уход из рядов холдинга - персональное решение Джо Лундера, которое не связано с экономической ситуацией в компании или ее финансовыми результатами, отметил в беседе с ComNews представитель Vimpelсom Ltd. Артем Минаев. "Джо Лундер принял решение покинуть фирму, чтобы заниматься другими проектами, - пояснил Минаев. - В частности, он консультирует компанию Apax на предмет потенциальных инвестиций".

Причины решения Лундера - личные, считает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. "На мой взгляд, в последнее время у акционеров не должно было возникнуть поводов для недовольства руководством. Результаты компании стали улучшаться", - пояснил эксперт.

"Vimpelсom тяжело адаптируется к новому размеру и новым рынкам, открытым для него с 2011 г. После объединения с WIND его выручка неуклонно сокращается с 2012 г.", - возражает ведущий аналитик АО "Газпромбанк" Сергей Васин. На его взгляд, в 2014 г. компании многое удалось сделать с точки зрения финансового состояния, однако операционный бизнес "пока слабо развивается, и здесь новые подходы не помешают".

"Можно надеяться, что приход Жана-Ива Шарлье будет позитивно воспринят рынком", - резюмировал Сергей Васин.

Обычно смена первого лица у такой крупной компании приводит к пересмотру долгосрочной стратегии ее развития и, в ряде случаев, всплеску M&A-активности, замечает аналитик ИХ "Финам" Тимур Нигматуллин.

Российское ОАО "ВымпелКом" однозначно останется ключевым активом холдинга: оно сформировало примерно 38% совокупной долларовой выручки и 37,4% долларовой EBITDA за 2014 г., напоминает Нигматуллин. "Скорее всего, "ВымпелКом" через некоторое время ждут изменения в стратегии развития на местном рынке и инвестиционной стратегии, связанные с объемом совершаемых вложений", - предполагает представитель "Финама".

Отставка Джо Лундера повлияет, скорее, на стратегию Vimpelсom Ltd., чем на операционный бизнес "ВымпелКома", менеджмент которого остается на своих позициях, не соглашается с коллегой Сергей Либин.

Досье ComNews

Джо Лундер работал в структурах Vimpelсom более 15 лет. В 1999 г. пришел в "ВымпелКом" на место директора по операциям, а в 2000 г. занял кресло президента компании. В 2001 г. назначен гендиректором "ВымпелКома", в 2003-2005 гг. возглавлял его совет директоров. Весной 2010 г. вновь возглавил совет директоров, а с 1 июля 2011 г. стал генеральным директором Vimpelсom Ltd. По итогам 2014 г. Vimpelсom оказывал услуги в 14 странах, суммарная выручка компании составляла $19,6 млрд, абонентская база - 222 млн пользователей.

Жан-Ив Шарлье также имеет обширный опыт в сфере телекоммуникаций. Последним его местом работы стали посты главы совета директоров и генерального директора второго по величине французского оператора связи SFR. Абонентская база этой компании превышает 20 млн клиентов, а выручка - €10 млрд.