© ComNews
17.03.2015

ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) начало реализацию проекта Спутниковой системы высокоскоростного доступа (ССВД) в Интернет на Дальнем Востоке и в Сибири. Компания ввела в эксплуатацию восточный сегмент ССВД с использованием емкости Ка-диапазона на спутнике "Экспресс-АМ5". Западный сегмент ССВД, который будет создан уже с использованием емкости космического аппарата "Экспресс-АМ6", ГПКС планирует запустить в коммерческую эксплуатацию в I квартале 2016 г.

Об этом вчера сообщила пресс-служба ГПКС. Запуск восточного сегмента системы позволит обеспечить широкополосным доступом к сети Интернет (ШПД) жителей Камчатской, Сахалинской, Амурской, Читинской, восточной части Новосибирской и Томской областей, Приморского, Хабаровского, Алтайского и юга Красноярского края, республик Хакассия, Алтай, Тыва, Бурятия и юга Республики Саха (Якутия).

"Услуги конечным пользователям будут оказываться операторами, подписавшими с ГПКС дистрибьюторское соглашение. Среди них ЗАО "Ка-Интернет" и ОАО "КБ "Искра", - говорится в сообщении ГПКС.

По словам генерального директора компании "Ка-Интернет" Виталия Вашкевича, компания уже начала тестовую эксплуатацию первого сервиса в Ка-диапазоне на российском борту. "Мы очень долго шли к этому дню и многое сделали - начиная с подготовки контракта с Hughes Network Systems, поставки оборудования и до создания нашего нового узла в Хабаровске", - рассказал Виталий Вашкевич. По его словам, многое пришлось и преодолевать - от коллизий на валютном рынке, случившихся осенью прошлого года, до опасений от использования абсолютно новой для рынка платформы Hughes Jupiter. 

В ближайшие дни "Ка-Интернет" начнет тестирование ШПД во всех 10 лучах и заключение договоров с партнерами-операторами. Как уточнил Виталий Вашкевич в разговоре с репортером ComNews, компания уже заключила контракт с группой AltegroSky. Также подписаны договоры с тремя операторами, работающими на территории Дальнего Востока и Сибири, и есть предварительные договоренности с двумя федеральными операторами. С какими именно, Виталий Вашкевич не уточнил.

"В сравнении с абонентскими терминалами Ku-диапазона оборудование для работы в системе ССВД, использующей Ka-диапазон, доступнее в разы, при этом терминалы технически способны обеспечить скорость до 100 Мбит/с", - отметил в беседе с репортером ComNews начальник отдела по связям с общественностью ГПКС Денис Сухоруков.

Тарифы для населения Дальнего Востока и Сибири у AltegroSky по данной услуге - от 500 до 25500 руб., в зависимости от объема трафика. Стоимость спутникового терминала Hughes на платформе Jupiter с диаметром антенны 0,75 м составит от 35890 руб.

"Ка-Интернет" планирует подключить к этой услуге 2-3 тыс. абонентов к концу года. "Старт проекта спутникового ШПД в восточных регионах России - знаковое событие для отечественной отрасли спутниковой связи. Накопленный участниками рынка опыт работы на европейской территории РФ и инновационная технологическая платформа, выбранная операторами, позволят предложить населению и бизнесу доступную качественную услугу высокоскоростного доступа в Интернет", - отметил генеральный директор ГПКС Юрий Прохоров.

Западный сегмент ССВД, запуск которого запланирован на I квартал 2016 г., будет создан с применением емкости спутника "Экспресс-АМ6" и обеспечит услугами ШПД пользователей на территории европейской части России, Сибири и Урала. По словам Дениса Сухорукова, для западного сегмента ССВД уже идет процесс подготовки центральной коммутационной станции. "Спутник "Экспресс-АМ6" запущен, в настоящее время проходят летные испытания полезной нагрузки. Ожидается, что после ввода в эксплуатацию в начале мая будут проводиться проверки во всех лучах Ka-диапазона", - добавил Денис Сухоруков.

ССВД имеет распределенную структуру. Первый пусковой комплекс (восточный сегмент ССВД на спутнике "Экспресс-АМ5", 140° в.д.), включающий центральную коммутационную станцию и антенные системы, размещен в Центре космической связи (ЦКС) "Хабаровск" - в дальневосточном филиале ГПКС. Второй пусковой комплекс (западный сегмент ССВД на космическом аппарате "Экспресс-АМ6", 53° в.д.) в составе центральной коммутационной станции, антенных систем и системы управления сетью создается в ЦКС "Дубна" (Московская область).