© ComNews
25.10.2000

Вчера, 24 октября, инвестиционный банк «Гамма Групп» был утвержден финансовым консультантом по объединению операторов связи Поволжья. По информации банка, это решение было принято в Нижнем Новгороде, на заседании приемочного комитета, состоящего из генеральных директоров операторов электросвязи Поволжья.

В регионе Поволжья будут объединяться 11 компаний: ОАО «Нижегородсвязьинформ», ОАО «Мартелком», ОАО «Кировэлектросвязь», ОАО «Связьинформ» республики Мордовия, ОАО «Связьинформ» Чувашской Республики, ОАО «Связьинформ» Самарской области, ОАО «Связьинформ» Пензенской области, ОАО «Электросвязь» Ульяновской области, ОАО «Электросвязь» Оренбургской области, ОАО «Саратовэлектросвязь» и ОАО «Удмурттелеком».

Как и в Петербурге, где с весны 2000 года идет объединение трех операторов -- ОАО «Петербургская телефонная сеть» (ПТС), «СПб междугородный международный телефон» (СПб ММТ) и «СПб Телеграф», формой сделки в Поволжье выбрано присоединение. Если в Петербурге две остальные компании присоединяются к ПТС, то в Поволжье 10 операторов будут присоединены к ОАО «Нижегородсвязьинформ» (Нижний Новгород).

В дальнейшем каждый из операторов Поволжья заключит с «Гамма Групп» договор на финансовое консультирование (это будет происходить на заседаниях их советов директоров).

Как и финансовый консультант петербургского объединения, которым выступал столичный инвестбанк «Ренессанс Капитал», «Гамма Групп» предстоит разработать текст договора о присоединении, рассчитать коэффициенты обмена акций десяти волжских операторов на акции «Нижегородсвязьинформа» и цены выкупа акций у тех акционеров, которые не согласятся с предложенной процедурой. Предполагается, что процесс объединения операторов электросвязи в Поволжье займет около двух лет.