© ComNews
30.10.2000


Петербургский производитель средств связи - компания «Электронные системы Атикс» завершила разработку универсального пульта диспетчерской связи «Каскад-14R». Это новая модель системы «Каскад-14», которая уже находится в серийном производстве компании.

«Каскад-14R» позволяет подключать до 128 внутренних и 32 внешних линий, в то время как «Каскад-14» - всего 14 внутренних и 2 внешние линии. По словам заместителя директора по маркетингу «Атикс» Валентина Шипова, абоненты системы могут пользоваться прямой селекторной, конференцсвязью, а также одновременно выходить в городскую сеть общего пользования.

Универсальные пульты диспетчерской связи «Каскад-14R» ориентированы, в основном, на службы быстрого реагирования, такие как, МЧС, пожарную охрану, милицию. По утверждению представителей компании, в качестве системы оповещения «Каскад-14R» может заинтересовать также представителей крупных предприятий и организаций.

Стоимость расширенной системы «Каскад-14R» в зависимости от версии и конфигурации колеблется в пределах $2-5 тыс. Сейчас завершается экспериментальное производство комплекса.

Первая заявка на производство комплекса уже поступила. Пока о заказчике компания не сообщает. Тем не менее, по данным ComNews.ru, в процессе разработки системы «Каскад-14R», к ней проявляли интерес «Норильский никель», крупные предприятия Сыктывкара, Администрации различных областей РФ.


Досье ComNews.ru


Компания «Электронные системы Атикс» учреждена в 1990 оду. Основная продукция предприятия - оборудование проводной связи.

Фирма начинала с разработки и производства телефонных аппаратов с АОН. В 1992 г. «Атикс» выпустил собственную аналоговую мини-АТС, а в 1994 г. - микросхему, изготовляемую по технологии ВПК. В 1994-1995 гг. фирма запустила в серийное производство систему диспетческой связи «Каскад-М16», в настоящее время она снята с производства, ее место заняла другая система «Каскад-14». В 1996-1997 гг. компания освоила прозводство цифровых офисных АТС «Атикс DC».