© ComNews
08.06.2015

На минувшей неделе "Почта России" анонсировала ряд новых проектов, направленных, по данным самого ФГУП, на "повышение качества обслуживания". Среди них - и почтовые отделения нового формата, и обновленные коробки для посылок, и новые почтовые ящики.

Почтовые отделения нового формата должны появиться до конца текущего года в 11 крупнейших городах России, затем по итогам "пилота" будут внесены коррективы, и отделения продолжат открываться по всей России. По заверениям представителей "Почты России", в новых отделениях появятся зоны круглосуточного обслуживания 24/7, в которых будут находиться почтоматы для самостоятельного получения отправлений, платежные терминалы и банкоматы. Кроме того, в них будет реализована система электронной очереди, что позволит распределять потоки посетителей по функциональным зонам - для оплаты почтовых, а также финансовых услуг и для отправки и получения посылок. Вместо существующих сейчас пяти разных бланков для отправки посылок появится один бланк.

Анонсированные предприятием обновленные почтовые коробки для посылок, помимо того что для них "Почта России" разработала "экодизайн", станут, по словам представителей ФГУП, дешевле в производстве, поскольку раскрашены будут не двумя цветами (синим и белым), как ранее, а одним - синим.

Ну и, наконец, "Почта России" озаботилась заменой почтовых ящиков. Всего их по стране более 143 тыс., однако, их износ составляет 80%. "Почта России" планирует менять по несколько тысяч ящиков в год. Примечательно при этом, что дизайн для новых почтовых ящиков разработала Студия Артемия Лебедева.

В "Почте России" отмечают, что средства на почтовые ящики, коробки и отделения нового формата предусмотрены в стратегии развития предприятия до 2018 года. Согласно концепции развития почтовой связи в РФ на период до 2020 года, которую утвердило Минкомсвязи в апреле нынешнего года, "Почта России" с 2015 до 2018 года в целом потратит 130 млрд рублей на модернизацию почтовой сети, логистику и обновление ИT-систем.

Совершенно очевидно, что в последнее время вокруг "Почты России" сформировалось не самое лучшее информационное поле. Можно вспомнить и широко освещаемые СМИ и активно обсуждаемые в обществе истории с кадровой политикой ФГУП (например, "письмо двенадцати"), и запросы депутатов Госдумы (также подхваченные СМИ), которые просят Счетную палату проверить финансовую деятельность "Почты России", и многое другое.

Естественно, что в такой ситуации любые нововведения, о которых сообщает "Почта России", воспринимаются обществом в однозначно негативном ключе, по принципу "они ничего хорошего сделать не могут". Но все же от однобокости в оценках деятельности "Почты России" хотелось бы отойти. Да, дизайн новых почтовых ящиков от Студии Артемия Лебедева - это по меньшей мере странно, но означает ли это, что почтовые ящики не нужно менять?

Да, может быть, нововведение, которое заключается в смене дизайна коробок для посылок, звучит нелепо, но если это действительно поможет экономить, то что в этом плохого? И уж точно никому не станет хуже, если в стране начнут появляться почтовые отделения с системами электронных очередей.     

По деятельности "Почты России" привести можно различную статистику. Например, в IV квартале 2014 г., по данным Роскомнадзора, по Москве вовремя было доставлено 94% писем. Это в восемь раз лучше, чем в 2012 г. Повысилось соблюдение сроков доставки писем и между регионами - с 52% в IV квартале 2012 г. до 72% в 2014-м. По сравнению с 2013 г. улучшение данного показателя составляет 15% и 8% соответственно. Чистая прибыль "Почты России" в 2014 году составила 1,2 млрд рублей против 24 млн в 2013 году.

Наряду с этим следственный департамент МВД России c 2013 г. возбудил 252 уголовных дела против сотрудников "Почты России", из них 238 дел переданы в суды. Об этом сообщали "Известия" со ссылкой на первого заместителя генерального прокурора РФ Александра Буксмана, который указал эти цифры в ответе на запрос депутата Госдумы РФ Дмитрия Ушакова.

К приведенной статистике можно относиться с различной долей скепсиса, но замечать одно и не замечать другого - некорректно. Иными словами, негативных и позитивных аспектов в деятельности "Почты России" хватает. Естественно, хотелось бы, чтобы национальная почтовая служба работала более эффективно и не давала повода для скандалов любого толка. Но хотелось бы и чтобы оценка деятельности ФГУП со стороны общества была более взвешенной.