© ComNews
26.06.2015

Комиссия УФАС по Петербургу в третий раз вынесла решение о переносе рассмотрения дела по жалобе оператора МТС о необоснованном препятствии в доступе к сетевой инфраструктуре "Петербургского метрополитена".

Вчера, по итогам очередного заседания, комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Петербургу приняла решение о переносе рассмотрения дела, возбужденного в отношении ПАО "МегаФон", СПб ГУП "АТС Смольного" и ГУП "Петербургский метрополитен" в связи с заявлением компании МТС о необоснованном препятствии в доступе к Единой антенно-фидерной системе (ЕАФС) "Петербургского метрополитена" (см. новость ComNews от 2 февраля 2015 г.). Данное решение было принято на основании ходатайства привлеченного комиссией УФАС в качестве третьей стороны ПАО "ВымпелКом", представитель которого не смог явиться на заседание. Также комиссия посчитала, что по делу необходимо получить дополнительные доказательства.

Помимо этого, старший юрисконсульт МТС в Северо-Западном регионе Наталья Савельева, заявила ходатайство о переносе рассмотрения дела в связи с необходимостью ознакомиться с заключением экспертов Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича (СПбГУТ) по результатам исследования инфраструктуры ЕАФС для сети ЕЦРС метрополитена, проведенного по просьбе компании "МегаФон".

На заседании комиссии представители "МегаФона" объявили, что, по плану-графику создания ЕАФС, ее натурные испытания должны завершиться в октябре 2015 г., после чего сеть будет запущена в коммерческую эксплуатацию. После этого максимум в трехмесячный срок "МегаФон", "АТС Смольного" и "Петербургский метрополитен" составят и согласуют пакет документов, в частности технические условия, на которых другие операторы смогут подключиться к ЕАФС. Таким образом, не позднее чем с февраля 2016 г. другие операторы "большой четверки" должны получить возможность оказывать услуги в тоннелях метрополитена.

Представители МТС потребовали в своей жалобе обеспечить доступ к сети не позднее 30 октября 2015 г.

Комментируя результаты заседания, директор по правовым вопросам Северо-Западного филиала ПАО "МегаФон" Назарий Скрыпник отметил, что, требуя обеспечить доступ к ЕАФС, компания МТС фактически соглашается с планом-графиком ввода системы в эксплуатацию, который представил "МегаФон".

"Исчезает предмет обсуждения, а мы участвуем в заседании ради заседания. Главная цель МТС - получить доступ к ЕАФС. Если они просто согласятся с нашим планом-графиком, они его получат. Поэтому непонятно, зачем нужно продолжать разбирательство?" - удивляется Назарий Скрыпник.

Также представитель "МегаФона" добавил, что если комиссия УФАС по итогам следующего заседания вынесет решение, которое не удовлетворит одну из сторон, то процессуальный срок на оспаривание этого решения может быть существенно больше трех месяцев.

"В своей жалобе мы указали, что хотим получить доступ к сети с 30 октября 2015 г. исходя из того, что представители "МегаФона" озвучили, что в октябре 2015 г. они завершат натурные испытания, после которых смогут допустить других операторов в сеть, - комментирует пресс-секретарь МТС в Северо-Западном регионе Юлия Кочержук. - Нам непонятно, почему на разработку технических условий нужно тратить еще три месяца. Мы считаем, что эту работу можно вести параллельно с проведением натурных испытаний".

Точная дата следующего заседания пока не определена. Ориентировочно оно пройдет в конце сентября или начале октября 2015 г.