© ComNews
01.07.2015

"МегаФон" сформировал новое предложение для операторов связи. Теперь они могут стать агентом по подключению бизнес-клиентов к услуге "Бесплатный номер 8 800". Это позволит операторам привлечь дополнительную выручку, получая от "МегаФона" вознаграждение. Другой оператор "большой тройки" - ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - предоставление услуги "Бесплатный номер 8 800" по агентской схеме считает нецелесообразной.

Как уточнил ComNews представитель ПАО "МегаФон", по агентской схеме компания будет выплачивать вознаграждение с фиксированной процентной ставкой согласно объему проданных оператором-агентом услуг.

"Предоставление дополнительных услуг связи от имени "МегаФона" будет способствовать повышению лояльности клиентов и росту ARPU оператора-агента. При этом для самого агента нет необходимости инвестировать в приобретение собственной платформы. Подключение услуги "8 800" возможно в дополнение к услугам телефонной связи, оказываемым оператором-агентом", - сообщают в "МегаФоне". Какая доля от общей базы клиентов "МегаФона" использует данную услугу, в компании не раскрывают. "Могу сказать, что за последнее время потребление услуги выросло на 15%", - добавил сотрудник "МегаФона".

По словам директора по развитию корпоративного бизнеса "МегаФона" Влада Вольфсона, актуальность и востребованность услуги "8 800" не падает, а, наоборот, растет. В целом, как заметил представитель "МегаФона", услуга "Бесплатный номер 8 800" упрощает бизнес-коммуникации в компании клиента со своими внутренними пользователями, а значит, делает их взаимодействие более эффективным, что важно на фоне текущей макроэкономической ситуации в стране. "Мы решили предложить эту схему именно операторам связи, которые расширят свое сервисное портфолио и укрепят лояльность своих корпоративных клиентов, ведь услуга помогает провайдерам связи дифференцироваться на рынке и иметь конкурентное преимущество перед коллегами по цеху", - резюмировал сотрудник "МегаФона". 

Другой оператор "большой тройки" - МТС - не предоставляет услугу "8 800" по агентской схеме. "К нам поступали предложения по агентской работе, но на данном этапе мы считаем целесообразной работу по прямым контрактам с пользователями", - сказал репортеру ComNews пресс-секретарь, начальник отдела по работе со СМИ МТС Дмитрий Солодовников.

"ПАО "ВымпелКом" предлагает данную услугу корпоративным клиентам уже много лет, - отметила пресс-секретарь компании Анна Айбашева. - "ВымпелКом" всегда готов сотрудничать с партнерами, которые могут предлагать наши сервисы другим компаниям". Предоставляет ли уже компания услугу "Номера 8 800" по агентской схеме, она не уточнила.

По оценкам J’son & Partners Consulting, объем рынка по услуге "8 800" за прошлый год составил 10-20 млрд руб. "Агентская схема также эффективна, как и прямые продажи, поскольку клиент склонен покупать комплексную услугу по телефонии от одного оператора, а номерная емкость в коде 8 800 выделена ограниченному количеству операторов. Остальные операторы продают ее как агенты", - заключил в беседе с ComNews директор департамента телекоммуникационных услуг J’son & Partners Consulting Кирилл Кучеров.