Елизавета Сурганова,
Сергей Соболев
19.08.2015

Глава "Госконцерта" Сергей Бунин встретился во вторник, 18 августа, с заместителем министра связи Алексеем Волиным, чтобы обсудить создание патриотического холдинга на базе Русской медиагруппы.

О встрече Бунина и Волина РБК рассказал источник в Минкомсвязи. Алексей Волин и Сергей Бунин подтвердили РБК факт встречи. Помимо Бунина на встрече присутствовал управляющий директор Русской медиагруппы Константин Козлов.

В конце июня стало известно, что "Госконцерт" планирует приобрести Русскую медиагруппу (РМГ), в которую, в частности, входят радиостанции "Русское радио", Maximum. "Госконцерт" планирует приобрести либо контрольный пакет в 78%, принадлежащий сейчас ИФД "Капиталъ", либо медиахолдинг целиком. На базе РМГ планируется создать патриотический медиахолдинг, который мог бы стать "инкубатором отечественных звезд".

Сергей Бунин сказал РБК, что в Минкомсвязи заинтересовались информационным всплеском вокруг сделки и создания холдинга, и он предложил встретиться с представителями ведомства.

По словам Алексея Волина, на встрече Бунин рассказал о новых репертуарных и редакционных подходах, которые он планирует реализовывать в РМГ. Волин также сказал, что министерство в целом поддерживает эти подходы и идею патриотического холдинга: "Формально у нас одобрения никто не спрашивал, но то, что они собираются делать, нам понравилось".

"Патриотический холдинг — это холдинг, который стоит на патриотических позициях и отвечает интересам большинства слушателей и зрителей, — заявил Волин. — Патриотизм нынче публикой востребован. Если артист стоит на непатриотических позициях, он скорее потеряет в рейтинге".

На встрече обсуждались три главных подхода в новой репертуарной политике холдинга, объяснил замминистра. Во-первых, холдинг, который создается на базе РМГ, будет заниматься поиском новых талантов и увеличивать число исполнителей. Кроме того, он будет ориентироваться на исполнителей, которые выступают живьем, а не под фонограмму, тем более что холдинг создается на базе "Госконцерта". "Если есть исполнитель, который способен вживую давать концерт, его раскручивают на радио [холдинга], и дальше он уже в состоянии сам зарабатывать на концертной деятельности", — объяснил Волин. 

В-третьих, по его словам, РМГ не собирается отказываться от сотрудничества с уже известными исполнителями. Ранее ряд деятелей российского шоу-бизнеса, среди которых были Григорий Лепс, Тимати, Филипп Киркоров, Игорь Крутой, Иосиф Пригожин и другие, направили письмо Владимиру Путину с просьбой "не допустить осуществления сомнительной сделки" по продаже РМГ "Госконцерту". В письме они указывали, что такая сделка может привести к тому, что большая часть представителей музыкальной индустрии не сможет сотрудничать с радиостанциями и телеканалами нового холдинга. 

"Мы договорились, что РМГ не обращает внимания на то, кто что написал и на кого пожаловался, а будет ориентироваться на то, кто как поет, — заявил РБК Волин. — Никто никого отлучать от эфира не собирается". 

Кроме того, как рассказал замминистра связи, Сергей Бунин на встрече также говорил о хозяйственных вопросах, в частности о том, что РМГ проводит аудит действий предыдущего руководителя холдинга Сергея Кожевникова. "Кроме того, руководство холдинга очень беспокоят репутационные проблемы — то, что определенные ротации на радиостанциях РМГ ставились за деньги", — объяснил Волин. Для контроля за репертуаром и подобными проблемами Сергей Бунин планирует создать в холдинге наблюдательный совет, состоящий из представителей индустрии.

Русская медиагруппа и Минкомсвязи также договорились, что холдинг будет на безвозмездной основе поддерживать информационные и образовательные программы ве​домства.