© ComNews
20.08.2015

Роскомнадзор направил "Википедии" уведомление о возможной блокировке одной из страниц ресурса из-за статьи о наркотиках.

Об этом говорится в сообщении Роскомнадзора на официальной странице в соцсети "ВКонтакте".

В Роскомнадзор поступило решение Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июня 2015 г. о запрете распространения на территории России информации о способах приготовления наркосодержащего вещества, размещенной на странице русскоязычной версии "Википедии". Соответствующее уведомление уже направлено в адрес администрации ресурса.

В случае невыполнения решения суда Роскомнадзор будет вынужден направить информацию об этой странице операторам связи (через механизм Реестра противоправной информации) для блокировки на всей территории России. "При этом поскольку по решению администраторов "Википедии" интернет-ресурс функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, заблокированным окажется весь ресурс", - предупредили в ведомстве.

"Убеждены, что владельцы и администраторы интернет-ресурса займут конструктивную и единственно верную позицию по отношению к решению суда, и противоправный контент будет удален", - резюмируется в сообщении Роскомнадзора.