© ComNews
26.08.2015

Институт развития Интернета (ИРИ) представил промежуточный отчет о работе экспертного сообщества ИРИ над программой развития российского сегмента сети Интернет и связанных с ней отраслей экономики. Программа, по поручению президента РФ, должна быть сформирована к 1 октября 2015 г. Как говорят разработчики, она не столько про развитие Интернета, сколько про развитие экономики России с помощью Интернета.

ИРИ представил программу развития Рунета, пока в тезисной форме. Как пояснили разработчики, отчет промежуточный и работа над документами продолжается. Несмотря на название, программа, как заявил глава программного комитета и ведущий эксперт ЭС ИРИ Федор Вирин, "не про Интернет". Сеть в ней выступает как платформа для развития разных отраслей. "Программа не для Интернета - программа для экономики. Про то, как в экономике использовать Интернет", - пояснил Федор Вирин.

В программе не будет ничего о развитии инструментов электронной демократии, защите прав и свобод пользователей и субъектов интернет-пространства, о праве на анонимность, сетевом нейтралитете и т.д. Отбросив вопросы интернет-политики, разработчики занялись сетевой экономикой. Они отобрали отрасли, в которых развитие Интернета даст наибольший эффект. Как заявили эксперты ИРИ, охватить все невозможно, поэтому программа создается на несколько лет, будет развивать ключевые направления, а потом на смену ей придет новая программа. По словам Федора Вирина, они не стремились создавать новые проекты. Задача программы - поиск, интеграция и развитие существующих проектов.

Программа будет состоять из четырех больших блоков: "Человеческий капитал", "Государство", "Бизнес-среда", "Медиа и коммуникации". Они в свою очередь разбиты на составляющие.

В блок "Человеческий капитал" вошли "Здравоохранение", "Образование" и "Работа". В первой части авторы документа предлагают пропагандировать здоровый образ жизни, вовлекать россиян в профилактику заболеваний, развивать дистанционное оказание медицинских услуг и продажу лекарств через Интернет, а также создавать базы данных и медицинской информации. В образовании, по мнению экспертов ИРИ, необходимо популяризировать дистанционное обучение, развивать образовательные онлайн-системы и предпринимательство в этой сфере. В разделе "Работа" предлагается развивать работу через Интернет и необходимое для этого ПО. "Задачи - развитие человека и обеспечение таких условий, чтобы ему было хорошо в том месте, где он живет. На месте нет работы, медицины, образования - все это можно сделать при помощи Интернета", - пояснил Федор Вирин.

Блок "Государство" состоит из разделов "Госуслуги", "Госуправление" и "Безопасность". Тут, по мнению авторов программы, необходимо развивать и популяризировать госуслуги в Сети, а также электронный документооборот, создать портал госуслуг для бизнеса, единый статистический центр госуправления. Кроме того, необходимо поддерживать разработчиков отечественного ПО - протекционизм, госзаказ, принудительный перевод госорганов на российский софт. "У зарубежных конкурентов огромные бюджеты на продвижение и рекламу, если наше государство не будет заниматься протекционизмом отечественных сервисов и отечественного софта - они не выживут", - утверждает Федор Вирин.

Бизнес-блок также состоит из трех разделов - "Промышленность, добыча ресурсов, транспорт и ТЭК", "Финансы" и "Розничная торговля". Здесь эксперты предлагают развивать базы данных, реестры, системы мониторинга, аналитику на основе Big data. В финансовой сфере, по их мнению, нужно развитие онлайн-банкинга, электронных платежей и виртуальных банков.

В сфере "Медиа и коммуникации" программа подразумевает поддержку отечественных производителей контента, продвижение платного контента и снижение доступности пиратского. В этом же разделе прописаны тезисы по развитию сетей связи.

Как пояснили авторы, при разработке программы они старались учитывать интересы пользователей, государства и бизнеса. А они нередко противоположны: пользователи - за снижение цен, бизнесмены - наоборот. Как пояснил председатель совета ИРИ Герман Клименко, каждый раз приходилось искать компромиссное решение. "Мы не можем выдать документ, который не согласован всеми. Поэтому мы должны идти друг другу навстречу. Люди должны согласиться на небольшое подорожание, бизнесмены - на небольшое удешевление", - пояснил он.

Программа включает в себя стратегическую составляющую развития Рунета на 5-10 лет, а также конкретные рекомендации, которые необходимо выполнять уже в ближайшее время. Кроме тезисной и рекомендательной части, ИРИ планирует представить на суд правительства и президента еще несколько приложений и добавлений. Сейчас они находятся в разной стадии готовности. В итоге программа должна вылиться в ряд нормативных актов и поручений правительству. "Если будут готовы дорожные карты, будем просить правительство, чтобы оно утвердило их. Дорожная карта - это уже конкретный план по решению задачи. Если не будут готовы - возьмем время на то, чтобы их разработать совместно с правительством", - заявил Герман Клименко.

Если доработка и согласование программы пройдут по плану, то 1 октября она должна получить статус президентской.