© ComNews
03.11.2015

Оператор связи МГТС (ПАО "Московская городская телефонная сеть") начал предоставлять услугу облачного видеонаблюдения (VSaaS - Video Surveillance as a Service) для корпоративных пользователей на основе сети GPON. 

Работа сервиса построена на передаче видеопотока с IP-камеры на облачную платформу видеонаблюдения МГТС, где запись может храниться от 7 до 45 суток в зависимости от потребностей клиента. Передача данных происходит по защищенному протоколу SSL внутри выделенного канала. Просматривать видеозаписи с камер наблюдения можно на мобильных устройствах с операционными системами iOS и Android, загрузив на них бесплатные приложения из AppStore и GooglePlay. Управление услугой осуществляется через Личный кабинет пользователя, защищенный паролем. Кроме того, предприниматели смогут управлять доступом к системе, предоставляя своим сотрудникам разные права на просмотр камер.

При создании системы облачного видеонаблюдения от МГТС клиенты экономят на проектировании и покупке оборудования для хранения и обработки видеопотоков. Видеонаблюдение можно организовать как на камерах, приобретенных или арендованных у МГТС (IP-видеокамеры с разрешением HD), так и на собственных аналоговых камерах клиента.

"Мы видим, что для малого бизнеса видеонаблюдение может стать удобным инструментом по удаленному управлению своим предприятием. Камеры позволяют контролировать качество обслуживания клиентов, вести учет количества посетителей, движения материально-технических средств, отслеживать иные бизнес-процессы. "Облачный" архив данных наблюдения обеспечивает их сохранность и возможность просмотра в любом случае, что бы ни произошло в офисе компании", - говорит директор по маркетингу и развитию продуктов МГТС Дмитрий Кулаковский.