© ComNews
13.09.2019

"ВКонтакте" впервые запустит собственную научную лабораторию, которая будет работать на базе МФТИ. Студенты и сотрудники института будут изучать и развивать технологии искусственного интеллекта и машинного обучения.

Кураторами лаборатории станут разработчики компании. Вместе с ними студенты Физтеха займутся исследованиями, созданием экспериментальных продуктов и решением задач, над которыми работает команда "ВКонтакте". Лаборанты будут получать ежемесячное денежное вознаграждение.

Научные исследования будут проводиться по следующим направлениям: понимание и генерация естественного языка; компьютерное зрение; мультимодальные нейронные сети; рекомендательные системы.

Чтобы попасть в лабораторию, студентам МФТИ необходимо пройти отбор. Подробнее о нем можно узнать на института.

"Развитие искусственного интеллекта приближает следующую индустриальную революцию. Алгоритмы смогут решать задачи, которые пока легко даются только людям. Поэтому лаборатория в МФТИ — это про развитие всего ИТ-направления в России. Лаборатория много значит и для "ВКонтакте". Мы активно внедряем методы машинного обучения в разные продукты — например, на них построены рекомендации и умная лента новостей. Исследования и разработки студентов могут стать основой для будущих нововведений", - сообщил директор по продукту "ВКонтакте" Иван Козлов.

"Разумеется, нам как техническому вузу очень интересно сотрудничество с "ВКонтакте". В лаборатории наши студенты смогут решить уникальные задачи и получить новые знания в области чистой и прикладной математики. Уверен, что результатом работы станут заметные в научной среде проекты. Ведь для развития соцсетей нужны очень серьезные знания теории графов и искусственного интеллекта — и наша Физтех-школа традиционно сильна в этих направлениях", - отметил директор Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ Андрей Райгородский.

Проект возглавит руководитель команды прикладных исследований "ВКонтакте" Павел Калайдин. Он работает в компании с 2015 года, отвечал за разработку ленты новостей, ее алгоритмы ранжирования, определение тематики публикаций и внедрение моделей машинного обучения в модерацию контента. Сейчас отдел Павла Калайдина развивает технологии машинного обучения и искусственного интеллекта. Например, его команда создала нейросеть, генерирующую новостные заголовки.