© ComNews
28.11.2019

ООО "Интеллектуальные компьютерные системы" ("ИКС Холдинг") объявило о создании в партнерстве с казахстанскими компаниями CyberSystems и CyberGate совместного предприятия "ИКС Холдинг Казахстан" (ICS Holding Qazaqstan).

Кроме этого, на мероприятии "ИКС Холдинг" подписал два стратегически важных меморандума о сотрудничестве и совместной деятельности с группой компаний "Казахтелеком" и АО "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде".

Согласно подписанным документам, стороны намерены установить стратегические отношения и объединить накопленный опыт по обработке, хранению, структурированию и анализу больших данных с целью развития цифровой экономики Казахстана. Ожидается, что совместная деятельность будет способствовать цифровой трансформации государственного и банковского секторов, крупных предприятий, повысит уровень безопасности населения и окажет поддержку в развитии ИТ-талантов в стране.

"Отдельные наши компании уже давно и успешно работают в странах Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии, однако сейчас мы консолидируем активы и способствуем выстраиванию между ними продуктивных коллабораций. Казахстан стал первой страной, где "ИКС Холдинг" в лице новой компании "ИКС Холдинг Казахстан" будет представлен единой экосистемой. Мы будем рады в сотрудничестве с казахстанскими партнерами предложить компаниям высокотехнологичные продукты и решения, обменяться накопленным опытом и экспертизой. Подписание меморандумов о сотрудничестве и совместной деятельности с лидером рынка АО "Казахтелеком" и холдингом "Зерде" ляжет в основу долгосрочного сотрудничества в области ИТ на казахстанском рынке", — прокомментировал событие вице-президент "ИКС Холдинга" Эмин Антонян.

По словам председателя правления АО "Казахтелеком" Куанышбека Есекеева, являясь крупнейшим провайдером цифровых услуг в Казахстане, компания работает над централизацией данных для упрощения процедур и создания новых бизнесов, таких как хранение и обработка данных, LoRa, "умный дом", блокчейн, Е-commerce и т.д. "Казахтелеком" располагает всеми возможностями в сфере Big Data — наличием инфраструктуры, передачей фискальных данных с контрольно-кассовых машин, сегментацией клиентской базы по фиксированным и мобильным абонентам, а также информацией о перемещении клиентов. Мы анализируем данные и выявляем профили абонентов, чтобы предоставить наиболее релевантные предложения каждому клиенту", — отметил Куанышбек Есекеев.

"ИКС Холдинг Казахстан" будет продвигать на местном рынке решения и продукты всех компаний экосистемы "ИКС Холдинга". Совместное предприятие возглавил Данияр Тойчибеков, ранее занимавший посты директора по развитию бизнеса ТОО "АСиВ" и коммерческого директора ТОО VK Project.

"Главной задачей центрального офиса "ИКС Холдинг Казахстан" станет разработка и локализация продуктов компаний холдинга, создание отечественного центра компетенций, а также сети филиалов в основных промышленных центрах Республики Казахстан. В первой половине 2020 года мы планируем открыть офис в Алматы. Обсуждается возможность представительства в Атырау, — отметил генеральный директор "ИКС Холдинг Казахстан" Данияр Тойчибеков.