© ComNews
19.12.2023

Ведущий инженер-программист филиала ПАО "Россети Волга" – "Самарские распределительные сети" Анатолий Носенко разработал технологию для защиты программно-технического комплекса центра управления сетями (ЦУС) от приема ошибочной информации. Рационализаторское предложение было внедрено в ЦУС для приема данных с нескольких объектов филиала и прошло опытную эксплуатацию, сообщила пресс-служба электросетевой компании.

На воздушных линиях электропередачи для деления на независимые участки устанавливаются реклоузеры – малогабаритные распределительные устройства для отключения аварийных участков сети и ускорения ликвидации возможных аварийных ситуаций. Современные автоматизированные реклоузеры обеспечивают передачу информации о своем состоянии по цифровому протоколу МЭК 61850-5-2011. По проекту данные с реклоузеров передавались только на одно рабочее место – в производственное отделение или в РЭС. Для того, чтобы эти данные могли наблюдать также диспетчеры ЦУС, была выполнена интеграция данных из системы управления реклоузерами в существующий программно-технический комплекс ЦУС. При интеграции были выявлены случаи передачи в ЦУС данных о текущих переключениях, которые уже были переданы ранее.

Разработанная технология и программное обеспечение позволяют автоматически вычислять повторные данные, поступающие из систем управления реклоузерами, удалять их и оставлять только верные текущие данные мониторинга оперативного состояния.

Технология позволила сэкономить средства на приобретение дорогостоящего программного обеспечения для серверов сбора информации, которое устранило бы описанную ситуацию.