Ритейлер "ВкусВилл" совместно с компанией "Автомакон" интегрируют AGV-роботов в распределительные центры. Устройства представляют собой автономные транспортные системы, способные перемещать грузы на складе без участия человека.
© ComNews
15.03.2024

Проект роботизации был инициирован "ВкусВиллом" еще в период пандемии, когда компания столкнулась с проблемами масштабирования и обработки заказов. Команда "Автомакона" помогла решить задачи переформатирования логистических процессов, предложив роботизировать РЦ и склады. После изучения рынка роботов были выбраны модели AGV-роботов, функционал которых был доработан специалистами компании "Автомакон" с учетом потребностей "ВкусВилла".

Роботы оснащены технологиями навигации, умными сенсорами и возможностью самообучения. Функциональные возможности этих устройств варьируются от перемещения паллет с товарами до решения сложных задач по организации логистических процессов на складе.

"На сегодняшний день нашей целью является роботизация различных процессов в складских помещениях. Пока ещё рано говорить об эффективности проекта, поскольку он только запускается, однако, мы шаг за шагом будем отстраивать процессы и внедрять роботов в "постоянную" складскую жизнь. До конца года наш план - перевести 30% операций по перемещению с зоны приёмки в зону хранения в роботизированный режим", - сообщила управляющая обеспечением и цепочкой поставок компании "ВкусВилл" Алеся Шереметьева.

Ритейлер тестировал частичную роботизацию распределительного центра "Домодедово", используя автономные вилочные погрузчики F-02. Благодаря этому удалось добиться более высокой точности управления запасами, сохраняя при этом возможность совместной работы роботов и человека на РЦ. В результате внедрения было выявлено, что после интеграции роботов не требуется никаких дополнительных доработок, поскольку роботы демонстрируют наивысшую эффективность при равномерной загрузке. Ожидается экономия ресурсов в размере 20-30%. Дополнительно для обеспечения гибкости и надежности работы, есть возможность использовать робота, как обычный погрузчик на случай нештатных ситуаций, а также наличие запасных роботов.

На основе полученных данных, специалисты разработали требования к новым моделям роботов и приняли решение о внедрении установочной партии из 10 роботов новой модели — AK-2000. По данным на март 2024 г., "ВкусВилл" уже внедрил роботов AK-2000 на своих объектах. Этот шаг направлен на дальнейшее увеличение производительности склада и сокращение издержек.

Внедрение роботов AGV позволит "ВкусВиллу" автоматизировать процессы перемещения товаров, сократить время обработки заказов и повысить точность операций, что приведете к улучшению качества обслуживания клиентов.