© ComNews
08.06.2016

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) заключили соглашение о взаимодействии с целью урегулирования вопросов, связанных с контролем уровня громкости звука рекламы в теле- и радиопрограммах.

По данному соглашению ФАС при необходимости сможет запрашивать у Минкомсвязи информацию о возможности осуществления записи сотрудниками антимонопольной службы теле- и радиопрограмм посредством организации точки подключения оборудования к техническим средствам операторов связи и ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС). В свою очередь Минкомсвязи по этому соглашению будет содействовать в организации взаимодействия ФАС и ее территориальных органов с операторами связи и РТРС.

Как уточняют в ФАС, соглашение является продолжением совместной работы антимонопольной службы и Минкомсвязи, направленной на урегулирование вопросов, связанных с контролем уровня громкости звука рекламы в теле- и радиопрограммах. По словам заместителя руководителя ФАС Андрея Кашеварова, реализация соглашения совместно с Минкомсвязи позволит антимонопольным органам получить дополнительные возможности для реализации полномочий по надзору за соблюдением законодательства о рекламе в теле- и радиопрограммах.

Пресс-службы ФАС и Минкомсвязи вчера воздержались от комментариев.

Напомним, 3 августа 2015 г. вступил в силу приказ ФАС, определяющий методику измерения уровня громкости рекламы на телеканалах. Согласно методике, разработанной ведомством, громкость рекламы может превышать громкость прерываемых телепрограмм не более чем на 1,5 децибела. Методика разработана с целью исполнения поправок к Федеральному закону "О рекламе", вступивших в силу в мае. Под действие поправок подпадает не только коммерческая реклама, но и социальная, а также анонсы телепередач. Напротив, политическая реклама и предвыборная агитация законом "О рекламе" не регламентируются (см. новость ComNews от 5 августа 2015 г.).

С целью исполнения данных поправок для ФАС ООО "АСК Экспресс" разработало программно-аппаратный комплекс "АСК-громкость", который позволяет производить необходимые измерения уровня громкости рекламы. Комплекс создан на средства игроков рынка при участии Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР). Затраты на его разработку ФАС не раскрывает (см. новость ComNews от 15 мая 2015 г.). За превышение громкости звука в рекламе ФАС уже были оштрафованы на 100 тыс. руб. такие телеканалы, как НТВ и ТВ3 (см. новость ComNews от 24 декабря 2015 г.).