© ComNews
16.09.2016

ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) впервые в России протестировало технологию 5G. Оператор провел испытания на телекоммуникационном оборудовании Nokia и продемонстрировал скорость мобильной передачи данных 4,5 Гбит/с в полосе 200 МГц. Помимо Nokia, МТС сотрудничает в области разработки и внедрения в России технологий 5G с компанией Ericsson. Остальные игроки "большой четверки" либо сотрудничают с одним вендором, либо пока ведут переговоры о таком партнерстве, а провести тестирование технологии 5G есть в планах у "МегаФона" и Tele2.

Как напомнил директор МТС в Московском регионе Игорь Егоров, МТС подписала с Nokia соглашение о сотрудничестве в области развития технологий 5G в России в мае 2016 г. Тест технологии 5G оператор провел на оборудовании Nokia AirFame и AirScale. Сигнал передавался в диапазоне 4,65-4,85 ГГц по двум агрегированным радиоканалам шириной 100 МГц между двумя устройствами, имитирующими базовую станцию и мобильный терминал.

По словам Игоря Егорова, результаты теста помогут МТС отработать на сетях возможности и различные сценарии использования технических решений 5G, которые в ближайшие годы "будут широко востребованы в различных сферах деятельности", включая широкополосное телевещание, дистанционную медицину и обучение, робототехнику и управление транспортными средствами.

"К 2018 г. мы планируем не только провести тестовые испытания 5G, но и показать работу этой технологии на фрагменте сети оператора", - сообщил вице-президент, глава региона Восточная Европа в Nokia Юха-Пекка Такала. Компании развернут тестовый сегмент сети на чемпионате мира по футболу в России в 2018 г.

В ближайшие два года МТС намерена проводить различные испытания 5G. Среди них - реализация функций LTE-Advanced Pro в области расширенной агрегации несущих частот и мультимедийного вещания LTE Broadcast, расширение покрытия и увеличение емкости с использованием нелицензируемого частотного диапазона на основе технологий LTE-Unlicensed (LTE-U) и Licensed Assisted Access (LAA), а также проекты в области IoT с использованием технологий Narrow Band Internet of Things (NB-IoT), LTE-Machine (LTE-M) и Extended Coverage GSM.

Директор по технологическому развитию Nokia в Восточной Европе Лидия Варукина уточнила, что пока технология пятого поколения связи находится на стадии стандартизации. "Первые спецификации появятся в середине - второй половине 2018 г., но уже к концу 2017 г. будет понятен состав этих спецификаций. А первые коммерческие сети 5G мир увидит позже, когда появятся абонентские терминалы и инфраструктура сетей будет готова для поддержания сервисов 5G", - сказала она. По ее оценкам, коммерциализации 5G следует ожидать в 2020 г.

Юха-Пекка Такала напомнил, что у Nokia заключены соглашения в области разработки и внедрения технологий 5G с 30 операторами по всему миру. Сколько из них российских компаний, он отказался уточнить. Напомним, в сентябре этого года Nokia подписала с ООО "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) соглашение о сотрудничестве по ускорению развития сетей 5G в России. "Мы будем взаимодействовать в разработке решений 5G, которые позволят Tele2 подготовиться к коммерческому запуску нового стандарта", - сообщила корреспонденту ComNews пресс-секретарь оператора Ольга Галушина. По ее словам, сотрудничество с Nokia позволяет Tele2 приступить к тестированию технологии 5G.

У МТС соглашение о сотрудничестве в области внедрения технологии 5G в России заключено также со шведской Ericsson. Компании договорились о взаимодействии в декабре 2015 г. (см. новость ComNews от 22 декабря 2015 г.). Как ранее сообщал ComNews, МТС протестирует разработки вендора в пилотных проектах на сети начиная с 2016 г. Итогом партнерства, по словам вице-президента МТС по технике и ИТ Андрея Ушацкого, станет создание тестовой зоны для демонстрации возможностей технологических решений 5G на чемпионате мира по футболу в 2018 г.

Как вчера сообщил Игорь Егоров, у МТС есть планы по сотрудничеству в сфере 5G и с другими вендорами. "Мы смотрим на мировой рынок производителей оборудования, но это в стадии планирования. Пока мы не хотели бы озвучивать названия конкретных компаний", - уточнил он.

Как сообщила пресс-секретарь ПАО "ВымпелКом" Анна Айбашева, оператор ведет диалог с вендорами по вопросам запуска 5G в России.

ПАО "МегаФон" в ноябре 2014 г. договорилось с Huawei о взаимодействии в области создания сетей связи 5G и их внедрения в России. Сеть нового поколения тоже будет протестирована накануне ЧМ-2018. 21 сентября оператор намерен провести испытание мобильной передачи данных с использованием прототипов оборудования 5G и продемонстрировать скорости мобильной передачи данных в диапазоне 4-5 Гбит/с.

Как ранее говорил руководитель департамента беспроводных технологий J`son & Partners Consulting Виталий Солонин, операторам необходимо проводить исследования и тесты в области 5G, поскольку существующий частотный ресурс будет исчерпан очень быстро. Аналитик ИХ "Финам" Тимур Нигматуллин называл исследование и развитие технологий 5G вполне закономерным процессом для крупнейших российских операторов. 

Статьи по теме