© ComNews
17.11.2016

Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) намерена создать рабочую группу для подготовки предложений по созданию региональных мультиплексов. До конца текущего года НАТ направит эти предложения в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) и другие государственные органы.

О необходимости создания рабочей группы заявил генеральный директор ОАО "Телерадиокомпания "Новый Век", член правления НАТ Ильшат Аминов, выступая на XX Международном конгрессе НАТ "Телевидение. Уравнение с тремя неизвестными: регионы, реклама, измерения".

По его словам, необходимо срочно создать рабочую группу на базе правления НАТ и в самое ближайшее время подготовить и представить Минкомсвязи предложения по внесению изменений в Федеральный закон "О средствах массовой информации" и другие нормативно-правовые акты. "Также необходимо внести предложения в правительственную комиссию по развитию телерадиовещания по определению возможностей и порядка организации местных мультиплексов эфирного вещания", - подчеркнул Ильшат Аминов.

По его мнению, кроме того, необходимо через депутатов Государственной Думы РФ, которые представляют регионы, внести поправки в соответствующие законы по закреплению нормы бесплатной трансляции операторами обязательных общедоступных каналов регионов - двух телеканалов субъектов РФ и одного муниципального канала.

Также, если потребуется, необходимо подготовить обращение к президенту РФ от всех региональных телекомпаний, членов НАТ. "Сегодня нам как никогда нужно выступить с единой позицией. И только тогда мы добьемся результатов", - отметил Ильшат Аминов.

Он уточнил в разговоре с корреспондентом ComNews, что рабочая группа планирует подготовить все документы до конца 2016 г., и надеется, что эти документы будут направлены в Минкомсвязи и другие государственные органы тоже до конца этого года. 

"Двери министерства всегда открыты для того, чтобы принять и обсудить", - отметил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин.

Ильшат Аминов напомнил, что в марте 2016 г. руководители четырех региональных каналов подписали совместное обращение к федеральным органам власти. "Нам ответило только Министерство связи. Минкомсвязи ответило, что сформировать региональный мультиплекс из семи-восьми федеральных и двух-трех региональных телеканалов и обеспечить его распространение на всю территорию субъектов РФ в настоящее время не представляется возможным как по экономическим причинам, так и в связи с отсутствием необходимого частотного ресурса", - сообщил Ильшат Аминов.

Однако он заметил, что во многих крупных городах, областях и национальных республиках страны готовы построить местный и даже региональный мультиплекс за свой счет или за счет частно-государственного партнерства. Что касается частот, то, как заверил Ильшат Аминов, для строительства разночастотной сети местного эфирного цифрового телевидения они есть. "В кулуарах это негласно признают практически все представители отрасли связи", - заявил Ильшат Аминов.

Напомним, осенью 2015 г. Алексей Волин заявил, что в министерстве не видят экономических возможностей для запуска третьего мультиплекса. Предполагалось, что он будет создаваться на средства региональных каналов (так же, как второй строится на средства федеральных). "Расчеты показывают, что только вещание каналов третьего мультиплекса в совокупности должно обойтись в 12 млрд руб. в год. Таких денег у российских региональных телеканалов сегодня нет", - сообщил тогда Алексей Волин (см. новость ComNews от 23 октября 2015 г.).

Представители региональных телекомпаний после этого заявили на международном конгрессе НАТ, что в России происходит постепенное уничтожение регионального телевидения. "Складывается впечатление, что некие силы перешли к тактике медленного уничтожения регионального телевидения. И финиш уже близко", - сказал тогда Ильшат Аминов. По его словам, изменения, произошедшие в законодательстве в 2014-2015 гг., негативно отражаются на региональных телевещателях. Он напомнил, что первоначально в мультиплекс собирались включать не только федеральные, но и региональные и муниципальные каналы. Но потом эта поправка была исключена "по чьей-то злой воле". После того как законодательно был установлен порядок расположения обязательных каналов в сетке вещания операторов, те стали размещать местные каналы так далеко, что зрители до них не добираются (см. новость ComNews от 19 ноября 2015 г.).

В июне 2016 г. Государственная Дума РФ приняла в трех чтениях законопроект об уточнении перечня обязательных общедоступных телеканалов (так называемый законопроект о "21-й кнопке"). Предполагается, что статус обязательных общедоступных каналов определенного субъекта РФ теперь будет присваиваться тем региональным каналам, которые используют в своей эфирной сетке не менее 75% национальной продукции СМИ.

Законопроект предполагает, что в каждом субъекте РФ будет выбираться один обязательный общедоступный телеканал субъекта РФ. Порядок же выбора будет устанавливать правительство РФ (см. новость ComNews от 24 июня 2016 г.).

"Сейчас, до официального подписания постановления правительства, пока рано говорить о планируемых сроках проведения конкурсных процедур по выбору телеканалов", - уточнил вчера заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин, выступая на XX Международном конгрессе НАТ "Телевидение. Уравнение с тремя неизвестными: регионы, реклама, измерения".