Мария Андреева
© ComNews
22.11.2016

Мэр Иннополиса Егор Иванов, руководивший городом высоких технологий с 2014 г., покидает свой пост. Он написал заявление об отставке по собственному желанию. В ближайшее время сход граждан должен принять заявление, а также выбрать нового мэра города. В настоящий момент выдвинута кандидатура Руслана Шагалеева, который занимает должность заместителя руководителя исполнительного комитета Иннополиса. В ИT-город он пришел вместе с Егором Ивановым.

В разговоре с корреспондентом ComNews Егор Иванов уточнил, что заявление об увольнении он написал в минувшую пятницу. Говоря о причине своего ухода, он отметил, что Иннополису пора переходить от этапа запуска города к плановому режиму роста. "В городе были выстроены все процессы, была выстроена экосистема, которая действительно притягивает сейчас многие ИT-компании, бизнес и ИT-специалистов. Дальше работа администрации будет сконцентрирована на административно-хозяйственной деятельности, с чем сформированная в городе команда, я уверен, с успехом справится", - рассказал он ComNews.

Теперь Егор Иванов намерен снова вернуться в Москву, где он начинал свой карьерный путь. "Я возвращаюсь в Москву. О том, чем я буду дальше заниматься, скажу чуть позднее. Но очевидно, что так или иначе моя будущая карьера будет связана с индустрией высоких технологий в целом, - это ИT, телеком, хайтек - потому что я человек из этого мира", - сказал Егор Иванов.

Отметим, что с 2008 г. по 2013 г. Егор Иванов был управляющим, а затем гендиректором ООО "Скартел" (Yota). После продажи компании был директором в инвестиционном фонде Marsfield Capital. Как сообщал ComNews, на прошлой неделе в компании Yota сменился генеральный директор: на место Константина Лиходедова пришел Владимир Добрынин (см. новость ComNews от 18 ноября 2016 г.).

Говоря о проделанной в Иннополисе работе, бывший мэр отметил, что если раньше в городе происходил этап накопления потенциальной энергии, когда были важны построенные здания и сооружения, то следующий этап - это преобразование этой потенциальной энергии в кинетическую, когда те ИT-компании и ИT-специалисты, которые появились в Иннополисе, будут создавать действительно какие-то реальные продукты, чтобы у этих продуктов появился некий знак качества - лейбл Made in Innopolis.

По словам Егора Иванова, за два года команде Иннополиса удалось создать экосистему, которая притягивает новые компании и жителей в ИT-город. Население города сегодня составляет 2500 человек. В Иннополисе функционируют более 40 ИT-компаний, которые открыли или планируют открыть офисы в ОЭЗ "Иннополис". Это такие компании, как Yandex LLC (см. новость ComNews от 8 июня 2016 г.), Kaspersky Lab., "Сбертех", "Почта-технологии", Acronis, 1С, группа компаний InfoWatch, Postgress, Cognitive Technologies, "Новые облачные технологии" (НОТ), Huawei, "Ай-Теко" (включая ООО "Сервионика"; см. новость ComNews от 9 июня 2016 г.) и многие другие. Активно функционирует и университет Иннополиса, где сегодня обучается около 600 студентов.

"Хочу выразить огромную благодарность Рустаму Минниханову (президент Республики Татарстан - Прим. ComNews), Николаю Никифорову (министр связи и массовых коммуникаций РФ - Прим. ComNews) за саму возможность участвовать в этом уникальном проекте и ту поддержку, которую они мне оказывали за время моей работы. У Иннополиса огромный потенциал и уже сформированы все предпосылки, чтобы стать значимым инструментом роста ИT-индустрии в России", - поделился Егор Иванов.

Сам проект "Иннополис" стартовал в 2012 г. 13 декабря 2014 г. законом Республики Татарстан Иннополису был присвоен статус города. Стратегия развития Иннополиса, над разработкой которой в числе прочих трудилась сингапурская компания RSP Architects, предполагает перспективную численность населения на уровне 155 тыс. жителей (см. новость ComNews от 27 апреля 2016 г.). Добавим, что первоначальный объем инвестиций, направленных на создание особой экономической зоны "Иннополис" и строительство инженерной, транспортной, коммерческой и социальной инфраструктуры, из средств федерального бюджета РФ составил 15 млрд руб. На строительство Университета Иннополис и развитие его инфраструктуры из бюджета Министерства связи и массовых коммуникаций РФ было выделено 4,7 млрд руб.

После присвоения Иннополису статуса города появилась необходимость и выбора мэра. 25 декабря 2014 г. на сходе граждан был выбран первый мэр Иннополиса - Егор Иванов. Официальное открытие города состоялось 9 июня 2015 г.

Добавим, что статус города в РФ могут получить населенные пункты с населением не менее 10-12 тыс. человек. При этом выделяется два типа городов - регионального (областного, краевого, республиканского и т.д.) и районного значения.  При этом население Иннополиса составляет всего 2500 человек. Сход, который выбрал Егора Иванова мэром, насчитывал менее 20 человек.

Между тем выборы нового мэра города состоятся уже в четверг, 24 ноября, в установленном законом порядке. Сейчас выдвинута кандидатура Руслана Шагалеева, который в настоящий момент занимает должность заместителя руководителя исполнительного комитета Иннополиса.

"Руслан Шагалеев с первого дня прихода на пост работал со мной в одной команде. Он знает весь город от и до. Он знает всю хозяйственную деятельность, его очень уважают и поддерживают жители. Я его кандидатуру поддерживаю", - поделился с корреспондентом ComNews Егор Иванов.

Добавим, что с 2008 г. по 2014 г. Руслан Шагалеев, так же как и Егор Иванов, работал в компании Yota. Более шести лет он занимался развитием, строительством и эксплуатацией сетей связи оператора. В декабре 2015 г. был назначен на позицию заместителя руководителя исполнительного комитета Иннополиса.

В пресс-службе Иннополиса корреспонденту ComNews не смогли назвать других кандидатов на пост мэра. Однако пресс-секретарь Мария Лапук отметила, что, согласно законодательству РФ и РТ, мэром может стать любой человек, постоянно зарегистрированный в городе. Для этого необходимо написать заявление в исполнительный комитет города.

"Егор Иванов написал заявление о добровольной отставке, теперь его должен принять сход граждан более чем половиной голосов (половина считается от списочной численности всех постоянно зарегистрированных людей в городе). Сход граждан пройдет 24 ноября. На этом же сходе будет предложено выбрать нового мэра города. Мэр приступает к работе после избрания", - рассказали корреспонденту ComNews в пресс-службе Иннополиса.