Мария Андреева
© ComNews
29.11.2016

ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") впервые в России начали совместно использовать радиочастотный спектр в сетях LTE. Они объединили принадлежащие им полосы по 10 МГц в диапазоне 2600 МГц. Город Череповец (Вологодская область) стал первым регионом, в котором операторы объединили полосы частот, в будущем они планируют совместно строить и эксплуатировать сети LTE в более чем 30 регионах РФ. Аналитики считают, что подобный шаг со стороны "ВымпелКома" и МТС - это несколько запоздавшая, но вполне ожидаемая реакция операторов на преимущество "МегаФона", которому доступна более широкая полоса частот после консолидации ООО "Скартел" (Yota) несколько лет назад. Кроме того,  совместная эксплуатация сетей LTE позволит операторам снизить CAPEX и OPEX, не потеряв лояльность абонентов и не спровоцировав усиление оттока.

Как сообщила корреспонденту ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева, Череповец стал первым регионом потому, что там быстрее всего удалось провести подготовительные работы. По ее словам, к концу 2016 г. - началу 2017 г. после завершения процедур, связанных с получением разрешений, следующими регионами, где операторы будут совместно использовать частоты, должны стать республики Алтай, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Мордовия, Чувашия, Мурманская, Орловская и Сахалинская области.

В 2016-2017 гг. "ВымпелКом" и МТС планируют объединить частотные ресурсы также в Калужской, Кемеровской, Кировской, Нижегородской, Новгородской, Омской, Пензенской, Томской, Тульской, Ульяновской, Челябинской, Ярославской областях, республиках Дагестан, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Северная Осетия - Алания, Удмуртия, в Чеченской Республике, а также в Камчатском, Красноярском, Магаданском и Хабаровском краях.

Напомним, в декабре 2014 г. "ВымпелКом" и МТС объявили о подписании договора о планировании, совместном развитии и эксплуатации сетей связи стандарта LTE в 36 регионах РФ, в соответствии с которым в 2014-2016 гг. МТС обеспечивает строительство совместно эксплуатируемых сетей четвертого поколения в 19 регионах, а "ВымпелКом" строит базовые станции для совместного использования в 17 регионах (см. новость ComNews от 22 декабря 2014 г.). Соглашение рассчитано на семь лет с возможностью пролонгации, в течение этого периода операторы будут предоставлять друг другу базовые станции, площадки, их инфраструктуру и ресурсы транспортной сети. При этом компании имеют возможность самостоятельного строить сети для развития индивидуального покрытия 4G/LTE.

В декабре 2015 г. МТС и "ВымпелКом" подписали дополнительное соглашение к действующему договору об оказании комплексных услуг в области планирования, совместного развития и эксплуатации сетей связи стандарта LTE от 2014 г. и приступили к объединению принадлежащих операторам полос частот в 20 субъектах РФ. В течение 2016 г. перечень регионов был расширен до 31. По мнению представителей обоих операторов, объединение принадлежащих операторам полос по 10 МГц в диапазоне 2600 МГц в Череповце позволит в различных регионах страны увеличить скорости передачи данных в сетях LTE вплоть до пиковых 150 Мбит/с.

"Спустя два года реализация нашего совместного проекта с "ВымпелКомом" входит в решающую стадию: в течение следующего года мы объединим наши LTE-сети на совместных частотах в более чем 30 регионах. Кроме экономии затрат на строительство и эксплуатацию базовых станций, ускорения сроков запуска сетей, мы даем нашим абонентам существенное увеличение скоростей мобильного Интернета в современных сетях LTE, в ряде случаев до двух раз", - прокомментировал вице-президент МТС по технике и ИТ Андрей Ушацкий.

Исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры "ВымпелКома" Мартин Шкоп отметил, что технология LTE становится все более массовой и популярной среди российских потребителей связи. В частности, LTE-трафик в сети "Билайна" за прошедший год вырос в три раза.

"Наш с МТС проект по совместному использованию инфраструктуры, а теперь и частот дает возможность построить сеть оптимальнее и предоставить нашим клиентам услуги связи в стандарте LTE c лучшими пользовательскими характеристиками. А для оператора - это возможность повысить эффективность своего бизнеса за счет сокращения затрат на развертывание сети", - резюмировал Мартин Шкоп.

У "ВымпелКома" и МТС есть совместные проекты по LTE с другими операторами связи. В частности, в январе 2016 г. "МегаФон" и "ВымпелКом" объявили о начале реализации совместного проекта по строительству и эксплуатации сетей LTE в 10 регионах России. Соглашение заключено на семь лет (см. новость ComNews от 27 января 2016 г.). Причем регионы, в которых "ВымпелКом" будет сотрудничать с "МегаФоном", не пересекаются с регионами, предусмотренными в соглашении с МТС.

Как пояснили корреспонденту ComNews в пресс-службе ПАО "МегаФон", в соответствии с договоренностями "ВымпелКом" и "Мегафон" приступили к развертыванию базовых станций с поддержкой 4G в 10 регионах и уже реализовали большую часть проекта. "Затраты на строительство и эксплуатацию делятся между двумя компаниями. Реализация совместного проекта RAN Sharing с компанией "ВымпелКом" позволит "МегаФону" гармонично дополнить инфраструктуру в диапазоне 1800 МГц", - рассказала пресс-секретарь "МегаФона" Юлия Дорохина.

Кроме того, у "ВымпелКома" также есть совместный проект и с ООО "T2 РТК холдинг" (бренд Tele2). Как ранее писало издание "Ведомости", в августе 2016 г. "ВымпелКом" и Tele2 договорились о создании совместной сети в нескольких десятках регионов России (cм. новость на ComNews от 24 августа 2016 г.). Операторы будут совместно использовать пассивную и активную инфраструктуру (каналы связи и коммутационное оборудование), а также частоты 2G, 3G и 4G (LTE) в 27 регионах, в том числе в Иркутской, Саратовской, Тверской областях, Петербурге и Ленинградской области, Краснодарском крае. Кроме того, компании договорились о создании объединенных сетей еще в восьми регионах - Магаданской, Ульяновской, Омской, Астраханской, Рязанской и Оренбургской областях, на Камчатке и в Мордовии, но с оговоркой: поскольку на этих территориях у "ВымпелКома" действуют аналогичные соглашения с другими операторами, он должен постараться передоговориться с ними о заключении соглашений трехсторонних, с участием Tele2.

В разговоре с корреспондентом ComNews пресс-секретарь Tele2 Ольга Галушина уточнила, что сейчас сети LTE-450 работают в Московском регионе, Тверской, Новгородской областях, Петербурге и Ленинградской области. Кроме того, добавила она, Tele2 рассматривает возможность совместного использования радиочастотного спектра и с другими операторами.

Говоря о совместном проекте МТС и "ВымпелКома" по реализации LTE-сетей в Череповце, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко отметил, что данное бизнес-решение не влияет напрямую на выручку, поскольку объемы трафика абонентам операторы продают, как правило, заранее, по предоплате. Однако со временем операторы будут фиксировать рост продаж в тех регионах, где активно развиваются 4G-сети, поскольку этот сегмент является для компаний драйвером роста. По его словам, в будущем доходы от высокоскоростного Интернета будут увеличиваться не менее, чем на 10% в год.

"Потенциальный риск проекта в том, что стоимость строительства и обслуживания оборудования может превысить доход в том случае, если спрос на услуги по передачи данных в регионах будет ниже ожидаемого. Поэтому, по-видимому, темпы развития band-sharing в 2017 г. будут низкими", - сказал Георгий Ващенко.

Финансовый аналитик группы компаний "Финам" Тимур Нигматуллин считает, что подобный шаг со стороны "ВымпелКома" и МТС является хоть и несколько запоздавшей, но вполне ожидаемой реакцией операторов на преимущество "МегаФона" с точки зрения доступной ширины частотного диапазона в верхней части спектра, полученного несколько лет тому назад после консолидации ООО "Скартел" (Yota). "Частоты 4G в диапазоне 2600 МГц лучше всего подходят для покрытия небольших пространств в крупных городах, где перегружены наиболее популярные в России 3G-частоты из-за большого количества устройств в сети и потребления абонентами "тяжелого" контента. В конечном итоге совместное строительство и эксплуатация сетей LTE позволит операторам немного снизить CAPEX и OPEX, не потеряв лояльность абонентов и не спровоцировав усиление оттока", - сказал Тимур Нигматуллин.

Он добавил, что сейчас проект запланировано реализовать в 30 регионах. Они не являются ключевыми с точки зрения бизнеса, но, как считает эксперт, в конечном итоге операторы почти без ущерба снизят соотношение CAPEX к выручке на 2-3 п.п. и OPEX к выручке - менее 1 п.п.